Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 6

НЭШ Уолтер

Имя латиницей: Nash Walter

Пол: мужской

Дата рождения: 12.02.1882

Место рождения: Киддерминстер, графство Вустершир, Англия

Дата смерти: 04.06.1968 Возраст (86)

Место смерти: Веллингтон, Новая Зеландия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Лошадь

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, идеолог, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь.

Anno: 1957

НЭШ Уолтер

новозеландский государственный и политический деятель, 27-й премьер-министр Новой Зеландии, глава второго Лейбористского правительства Новой Зеландии (1957-1960), а также влиятельный министр финансов (1935-1949). Он известен своей долгой государственной службой, был одним из главных идеологов Лейбористской партии, состоя в ней с момента ее основания. Многие связывают с его именем постепенный отход Лейбористской партии со своих первоначальных социалистических позиций.

Хорошо учился в школе и выиграл грант для поступления в гимназию для одаренных детей Карла I, однако его семья не могла потянуть дополнительные расходы, связанные с обучением, поэтому отказался от учебы. Начал работу конторским служащим вначале в юридической конторе в Киддерминстере, а затем на фабрике около Бирмингема. В 1906 г. открыл свой магазин. Он стал активным общественным деятелем, принимал участие в деятельности различных светских обществ и клубов. Также продолжил образование в вечерней школе. Экономический кризис 1909 г. ударил по его бизнесу, семья решила переехать из Англии в Новую Зеландию. После приезда в Веллингтон, в середине 1909 г., стал помощником местного портного. В это время сформировались его религиозные и политические убеждения. Наряду с христианской верой, в нем возросла вера в социализм. Его политические взгляды сформировались под влиянием дружбы с такими выдающимися новозеландскими социалистами как Майкл Джозеф Сэвидж, Боб Сэмпл и Гарри Холланд. Также был убежденным пацифистом.

Некоторое время состоял в первой Лейбористской партии, основанной в 1911 г., но был вынужден приостановить свое членство в связи с финансовыми трудностями. Тем не менее, в 1918 г. он участвовал в создании местного отделения современной Лейбористской партии Новой Зеландии в Нью-Плимуте, в которой он проявил высокую активность. В следующем году был избран в национальное руководство партии. В 1920 г. вместе с женой отправился в путешествие в Европу, посетив различные социалистические конференции. Когда они вернулись в Новую Зеландию в январе 1921 г., был оштрафован за ввоз «подрывной литературы». Через год после возвращения в Веллингтон в 1922 г. был избран национальным секретарем Лейбористской партии. Выставлял свою кандидатуру на выборах в парламент от округа Хатт в 1925 и 1928 гг., но был избран только на дополнительных выборах в 1929 г. Он также выставлял свою кандидатуру на пост мэра Веллингтона. После победы лейбористов во главе с Майклом Джозефом Сэвиджем в 1935 г. был назначен министром финансов, а также занял ряд менее значимых постов. Он стал третьим по старшинству в первом лейбористском правительстве сразу после Сэвиджа и Питера Фрейзера. Во время войны был дипломатическим представителем Новой Зеландии в США. В конце войны принял участие конференциях по созданию ООН, а также рекомендовал Новой Зеландии вступить в Международный валютный фонд. После смерти Фрейзера единогласно был избран лидером Лейбористской партии.

Ко времени вступления в должность нового правительства финансовая ситуация в стране была еще хуже, чем при предыдущем правительстве. Нэш на посту премьер-министра пытался вернуть ситуацию под контроль. Эти меры нашли отражение в т. н. «Черном бюджете». Бюджет включал в себя значительное увеличение налогов и вызвал бурное негодование народа. Кроме того, его критиковали за неудачные действия во время тура сборной по регби в ЮАР, страну в которой правил режим апартеида. В 1960 г. лейбористы проиграли выборы, политик стал лидером оппозиции. В 1963 г. покинул пост лидера Лейбористской партии, но оставался депутатом парламента от округа Хатт до своей смерти. Он также активно участвовал в движении протеста против войны во Вьетнаме и осудил американские бомбардировки Северного Вьетнама.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх