Досье личности

Ценность: 1,25 (12)

Симпатия: 1,167 (12)

дата обновления - 2016-01-04

просмотров - 2

НАУР Петер

Имя латиницей: Naur Peter

Пол: мужской

Дата рождения: 25.10.1928

Место рождения: Фредериксберг, Дания

Дата смерти: 03.01.2016 Возраст (87)

Место смерти: Херлев, Дания

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Дракон

География: ДАНИЯ, ЕВРОПА, СКАНДИНАВИЯ.

Ключевые слова: знание, информатик, компьютер, математик, наука, программист.

Anno: 1960

Петер НАУР

датский ученый в области информатики, один из пионеров компьютерной науки. Более всего известен как один из разработчиков первого языка структурного программирования Алгол 60 и, совместно с Бэкусом, как изобретатель формы Бэкуса – Наура.

Начал научную карьеру как астроном. В 1957 г. получил степень доктора философии по астрономии. Однако увлекшись компьютерами, появившимися совсем недавно, и претерпевавшими бурное развитие, в 1959 г. поступил на работу в датский компьютерный институт «Regnecentralen». Одновременно с работой в этом институте читал лекции в Институте Нильса Бора и Техническом университете Дании. В 1969 г. стал профессором Копенгагенского университета, где работал в течение почти 30 лет.

Основными областями исследований являются разработка, структура и эффективность компьютерных программ и алгоритмов. Также был пионером в области инженерии программного обеспечения и исследованиях архитектуры приложений. В книге «Вычисление: человеческое дело» (1992), которая состоит из его трудов в области информатики, отвергает утверждения формалистской школы программирования, согласно которым разработка программного обеспечения является ответвлением математики. В последние годы стал активно выступать в поддержку науки в целом. Аодверг атаке некоторые направления философии и психологии со своей точки зрения. В последние годы занимался разработкой теории мышления человека. В 1990-х и 2000-х гг., после десятилетий изучения работ Уильяма Джеймса по психологии, написал несколько книг. В них он тщательно изучил различные предположения, лежащие в основе западной философии, которые многие специалисты в области информатики считают не требующими доказательств. В 2005 г. был удостоен премии Тьюринга, которая была присуждена ему, среди прочего, за вклад в проектирование и разработку языка Алгол. В частности, под его редакцией вышло издание «Доклад об алгоритмическом языке Алгол 60», где впервые использовалась форма Бэкуса – Наура.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
  • А. И. Бородин. Биографический словарь деятелей в области математики. - Киев, Радянська школа, 1979
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх