Досье личности

Ценность: 2,308 (13)

Симпатия: 2 (13)

дата обновления - 2015-03-05

просмотров - 3

МУР Джулианна

Другое имя: Смит Джулианна – наст. имя и фам.

Имя латиницей: Moore Julianne; Smith Julie Anne

Пол: женский

Дата рождения: 03.12.1960 Возраст (63)

Место рождения: Бостон, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Крыса

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: артист, золотой глобус, искусство, канн, кино, оскар, театр, телевидение, эмми.

Anno: 1990

Джулианна МУР

американская актриса. Лауреат (2015) и четырехкратная номинантка на премию «Оскар» (1998, 2000, 2003 – дважды), лауреат премий «Эмми» (1988, 2012), «Золотой глобус» (2013, 2015) и BAFTA (2015), призер трех самых престижных кинофестивалей мира – Каннского, Берлинского и Венецианского (трижды), обладательница звезды на Голливудской «Аллее славы». Считается ведущей американской характерной актрисой, умеющей играть как в фильмах мейнстрима, так и в малобюджетных независимых постановках.

Училась в американском колледже во Франкфурте-на-Майне, по окончании которого в 1979 г. поступила в «Школу искусств Бостонского университета». В 1983 г. она получила степень бакалавра и переехала в Нью-Йорк. В Нью-Йорке начинала официанткой в ресторанах, довольно продолжительное время играла исключительно на Бродвее, а также в дневной мыльной опере «Как вращается мир». За сериал, в котором она участвовала с 1985 по 1988 гг., получила Дневную премию «Эмми» как лучшая молодая актриса дневного сериала. 1980-е гг. характерны для ее карьеры обилием телевизионных фильмов.

На большом экране дебютировала в эпизодической роли жертвы мумии в фильме «Сказки с темной стороны» в 1990 г. После этого актриса начала появляться в небольших второстепенных ролях в таких заметных картинах, как «Рука, качающая колыбель» (1992), «Короткие истории» (1993), «Тело как улика», а также в небольшой роли в хите «Беглец» с участием Харрисона Форда. Роль в «Беглеце» настолько произвела впечатление на Стивена Спилберга, что спустя три года знаменитый режиссер без прослушиваний взял актрису на сиквел фильма «Парк юрского периода». В этот период снималась как в высокопрофильных голливудских постановках вроде комедии «Девять месяцев» (с Хью Грантом), триллера «Наемные убийцы» (с Сильвестром Сталлоне), так и в малобюджетных фильмах, среди которых наибольшего успеха добились триллер Тодда Хейнса «Безопасность». Позднее сыграла в фильме Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги». Роль принесла ей номинации на премию «Оскар» и «Золотой глобус». В 1998 г. снялась в фильме «Большой Лебовски» братьев Коэнов. В «Конце романа» актриса сыграла в дуэте с Рэйфом Файнсом. Роль принесла актрисе номинации на премии BAFTA, «Золотой глобус» и «Оскар». В 2001 г. сыграла в фильме «Ганнибал» с Энтони Хопкинсом. Играла также с Николь Кидман и Мерил Стрип в фильме «Часы». В 2012 г. снялась в телефильме «Игра изменилась», за что получила первую статуэтку прайм-тайм премии «Эмми». 3 октября 2013 г. стала обладательницей звезды на Голливудской «Аллее славы». В 2014 г. исполнила роль когнитивного психолога в независимой драме «Все еще Элис». Работа удостоилась высочайших оценок мировой кинопрессы и множества наград, включая премию «Оскар» за лучшую женскую роль.

Медиа (2)

Джулианна МУР в фотографиях:

Связи (7)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх