Досье личности

Ценность: 1,714 (14)

Симпатия: 1,643 (14)

дата обновления - 2017-09-05

просмотров - 3

МУРЬЕТА Хоакин

Другое имя: Мурьета Каррильо Хоакин; Робин Гуд из Эль Дорадо

Имя латиницей: Murieta Carrillo Joaquin; Murrieta Joaquin; Murietta Joaquin; Robin Hood de El Dorado

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1829

Место рождения: Сонора, Мексика

Дата смерти: 25.07.1853 Возраст (24)

Место смерти: округ Сан-Бенито, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Бык

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: политика, преступник, прототип, революционер, феномен.

Anno: 1853

Хоакин МУРЬЕТА

мексиканская полулегендарная фигура времен калифорнийской «золотой лихорадки» 1850-х гг. Одни называют его бандитом, другие – мексиканским патриотом. Стал прототипом Зорро. Его имя для некоторых политических активистов символизирует борьбу против англо-американского экономического и культурного господства в Калифорнии.

Прибыл в Калифорнию предположительно в 1849 г., привлеченный «золотой лихорадкой». Здесь он столкнулся с расизмом, которым сопровождалась горная промышленность штата. Согласно книге «Жизнь и приключения Х. Мурьеты» Дж. Риджа, Хоакин и его жена один раз подверглись нападению американских шахтеров (которые позавидовали его успеху в добыче золота), которые избили Хоакина и изнасиловали его жену. К 1853 г. законодательное собрание Калифорнии стало считать его преступником и в мае 1853 г. было зарегистрировано дело по т. н. «Пяти Хоакинам» (неофициальное название банды). Законодательный орган уполномочил нанять в течение трех месяцев компанию из двадцати «Калифорнийских рейнджеров», которые были ветеранами мексикано-американской войны. 11 мая 1853 г. губернатор Дж.Биглер подписал акт о создании «Калифорнийских государственных рэйнджеров», во главе которых был назначен бывший техасский рейнджер Г. Лав.

Правительство штата решило платить калифорнийским рейнджерам по 150 долларов в месяц и пообещало вознаграждение в размере одной тыс. долларов, если они схватят разыскиваемых. 25 июля 1853 г. группа рейнджеров столкнулась с группой вооруженных мексиканцев около Арройо-де-Кантуа около Гор Берегового Хребта на равнинах Туларе. В перестрелке три мексиканца были убиты и, по словам рейнджеров, один из их них был Мурьетой, а еще один – его правой рукой, Мануэлем Гарсия. В качестве доказательств для вознаграждения рейнджеры отрезали руку Гарсия и голову того, кто по их мнению был Мурьетой, чтобы показать их властям. «Доказательства» были продемонстрированы в округе Марипоза, Стоктоне и Сан-Франциско, затем рейнджеры начали возить их по всей Калифорнии, люди могли посмотреть на них за один доллар. Между тем, семнадцать человек, включая католического священника, подписали показания под присягой, согласно которым отрубленная голова принадлежала именно Мурьете. Г. Лав и его рейнджеры получили обещанное вознаграждение. В августе 1853 г. некий аноним, находящийся в Лос-Анджелесе, написал в газету «Сан-Франциско-Альта-Калифорния-Дэйли», что Г. Лав и его рейнджеры убили не имеющего отношения к банде мексиканского ловца мустангов, а люди, давшие показания под присягой, что перед ними голова Мурьеты, были подкуплены. Тем не менее, 28 мая 1854 г. Калифорнийское Законодательное Собрание Штата проголосовало за то, чтобы рейнджеров вознаградили еще на пять тысяч долларов за устранение Мурьеты.

Медиа (0)
Связи (2)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх