Досье личности

Ценность: 1,385 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2018-06-27

просмотров - 3

МУХАММАД V Фарис Петра

Имя латиницей: Muhammad V Tuanku Faris Petra

Пол: мужской

Дата рождения: 06.10.1969 Возраст (54)

Место рождения: Кота-Бару, Келантан, Малайзия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Петух

География: МАЛАЙЗИЯ, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, король, политика, правитель, султан.

Anno: 2016

V Фарис Петра МУХАММАД

малазийский монархический деятель, султан малайзийского султаната Келантан с 13 сентября 2010 г., и в ноябре 2011 г. был также избран на пять лет первым заместителем Короля Малайзии. С 13 декабря 2016 г. по настоящее время король Малайзии.

По окончании школы учился в Малайзии, Таиланде и Великобритании. В мае 2009 г. с его отцом случился инсульт, и он был провозглашен регентом при больном отце, который стал лечится в Сингапуре. Своего основного противника брата Фариса он удалил из регентского Совета. Учитывая, что болезнь отца очень тяжелая в сентябре 2010 г. Мухаммад V был провозглашен султаном малайзийского штата Келантан. Является с этого момента генерал-майором малайзийской армии. Через 15 месяцев он стал так же первым заместителем Короля Малайзии. Через пять лет (14 октября 2016) на специальной Конференции правителей Малайзии он был избран на пятилетний срок королем Малайзии. Официально вступил в должность 13 декабря 2016 г. В середине 2018 г. после парламентских выборов назначил на пост премьер-министра страны оппозиционера бывшего премьера Махатхир Мохамада.

После провозглашения Мухаммада султаном, его брат Фарис и отец Исмаил Петра (через адвокатов) оспорили это решение в Федеральном суде Малайзии. Суд принял половинчатое решение, однако уже через месяц на очередной Конференции правителей Малайзии Мухаммад V был принят как полноправный султан, и это конечно способствовало назначению султана на пост заместителя Короля Малайзии. Тем временем Исмаил Петра поправляется после инсульта.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх