Досье личности

Ценность: 1,083 (12)

Симпатия: 1 (12)

дата обновления - 2014-08-21

просмотров - 2

МУИЗЗ I (953-975)

Другое имя: Аль-Муизз Лидиниллах

Имя латиницей: MUIZZ I 953-975

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.932

Место рождения: Тунис

Дата смерти: 00.00.975 Возраст (43)

Место смерти: Тунис

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: АФРИКА, ТУНИС.

Ключевые слова: власть, политика, правитель.

Anno: 0953

I (953-975) МУИЗЗ

бей Туниса (953-975), четвертый халиф Фатимидского халифат, правивший с 953 по 975 гг. При его власти войском Фатимидов под командованием Джаухара ас-Сакали был окончательно завоеван Египет и основана новая столица Халифата аль-Кахира (Каир).

Был рассудительным и прозорливым правителем, глубоко вникавшим во все вопросы управления и умевшим подбирать способных исполнителей. Будучи лишенным какого бы то ни было фанатизма, он сумел примирить с Фатимидами местных суннитов и христиан. В 958 г. направил на запад войско под командованием Джаухара ас-Сакали, который укрепил власть Фатимидов в Тахарте и Сиджилмасе, взял Фес и достиг берегов Атлантического океана. Последние непокорные берберские вожди были привлечены раздачей должностей и подарками. Благодаря сильной и очень боеспособной армии, костяк которой составляли берберская конница и славянская гвардия, Фатимиды распространили свою власть на всю Северную Африку до границ с Египтом, а также Сицилию и Калабрию (в Южной Италии). Халифат уделял много внимания и развитию флота.

После завоевания Магриба обратил взор на Египет, где ему противостояла династия Ихшидидов. В 967 г. выделил на снаряжение своей берберской армии 24 миллиона динаров. Значительную помощь оказала ему шиитская община Египта. Через два года 100-тысячное фатимидское войско при поддержке большого флота двинулось на Египет. Египтяне были разбиты в Гизе, а 7 июля Джаухар ас-Сакали занял столицу – Фустат. Войдя в состав Фатимидского халифата, Египет вскоре стал его основной территорией. Для снискания расположения местного населения аль-Муизз отправил в Египет много судов с зерном и заставил купцов значительно снизить цены на хлеб. Благодаря этим мерам в Египте ослабла острота многолетнего голода, а Фатимиды получили более-менее спокойную территорию. В том же году по приказу аль-Муизза неподалеку от Фустата началось строительство Каира, ставшего новой столицей халифата. Город строился для увеселений, торжеств и празднеств, для которых были запроектированы обширные площади и ипподром. В центре Каира выросли два роскошных дворца – Восточный и Западный. К югу от Восточного дворца была построена величественная мечеть аль-Азхар. В 973 г. халиф ал-Муизз торжественно вступил в новую столицу, ознаменовав начало самого блестящего периода в истории Фатимидского халифата. В 974 г. двинул свою армию на север в сторону Сирии. Вскоре была завоевана вся Южная Сирия, но местное суннитское население пользовалось любой возможностью, чтобы выступить против Фатимидов. В 975 г. бахрейнские карматы во главе с тюркским полководцем Хафтагином выбили войска аль-Муизза из Дамаска. Лишь через три года сын аль-Муизза, аль-Азиз, смог вернуть Дамаск и Южную Сирию под власть халифата.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх