Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2017-10-12

просмотров - 3

МУАВИЯ I

Другое имя: Муавийа ибн Аби Суфьян

Имя латиницей: Muawiyah I; Muāwiyah ibn Abī Sufyān

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.602

Место рождения: Мекка, Саудовская Аравия

Дата смерти: 06.05.680 Возраст (78)

Место смерти: Дамаск, Сирия

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Собака

География: ОМЕЙЯДСКИЙ/КОРДОВСКИЙ ХАЛИФАТ.

Ключевые слова: власть, династия, калиф, основатель, политика, правитель.

Anno: 0661

МУАВИЯ I

основатель и первый халиф династии Омейядов, правил в 661-680 гг., перенес столицу халифата в Дамаск, получивший статус опорного пункта арабов в их продвижении на восток и на запад, в Северную Африку. О его детстве историки пишут очень мало. Его семья принадлежала к племени Курайш. Муавия стал мусульманином в год Фатха (в день открытия Мекки). В молодости некоторое время был писцом у Мухаммеда. Халиф Абу Бекр направил братьев Йазида и Муавийю командующими войсками в Сирию. После смерти брата Муавийя стал главнокомандующим сирийской армии. В 636 г. халиф Умар назначил его наместником Сирии, под властью которого находились Палестина и Иордания. Муавийя совершил много походов в Хорасан и за Аму-Дарью, в которых отличился также его военачальник Абдаллах ибн Амир ибн Курейз, двоюродный брат халифа Усмана.

Будучи еще наместником, он начал строить флот в портах Акка и Тир. Победный штурм греческого морского десанта, захватившего Александрию в 645 г., произвел на него неизгладимое впечатление. Так что в 649 г. уже сирийская эскадра во главе с Абу Аваром, объединившись с египетской во главе с наместником Египта – Абдаллахом ибн Абу Сарха, захватила Кипр. Главнокомандующий морскими силами Абдаллах ал-Хариси в 653 г. одержал первую победу над флотом Византии. Но арабы не перешагнули через Средиземное море. Военные походы против Византии совершались по суше – через Армению и Грузию. Слабость обороны, характерная для Византии, позволила арабам меньше чем за пятнадцать лет трижды осаждать Константинополь. Но Муавийя к концу жизни все-таки отказался от мысли завоевать столицу Византии: силы были еще очень неравными.

В 670-х гг. возобновились прерванные гражданской войной арабские завоевания. На востоке в 671 г. был взят Балх. В 673 г. арабское войско переправилось через Амударью и подчинило Бухару. Затем покорился Самарканд – главный город Согда. На севере продолжалась война с Византией. К этому времени арабы уже имели большой флот и с успехом действовали на море. В 667 г. они взяли Халкедон и в первый раз опустошили Сицилию. Затем были подчинены Родос и Крит. В 674 г. пал Кизик и возникла реальная угроза Константинополю. Но потом в военных действиях наступил перелом. Около 675 г. византийцы впервые применили недавно изобретенный греческий огонь и нанесли арабскому флоту тяжелое поражение. Муавия продолжил войну с Византией в Северной Африке, где его армии захватили Ливию. Он также осадил Константинополь в 674-677 гг. В 678 г. его флот был сожжен под Константинополем. Для управления халифатом он учредил диван (правительство), разделенное на два кабинета: диван аль-хатам (канцелярия) и диван аль-барид (почтовая служба). Преемником Муавии на посту халифа стал его сын Язид I. Фактически он основал монархическое правление в Халифате.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх