Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-05-29

просмотров - 2

МПАНДЕ

Другое имя: Мпанде каСензангакона

Имя латиницей: Mpande kaSenzangakhona

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1798

Место рождения: Бабананго, Квазулу, ныне ЮАР

Дата смерти: 00.00.1872 Возраст (74)

Место смерти: Квазулу, ныне ЮАР

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Лошадь

География: АФРИКА, ЮАР.

Ключевые слова: власть, вождь, политика, правитель.

Anno: 1840

МПАНДЕ

зулусский правитель (инкоси) с 1840 до 1872 гг.

Был сводным братом Чаки и Дингане, предшествовавших ему в качестве правителей зулусов. В январе 1840 г. предводитель бурских переселенцев Андрис Преториус помог ему восстать против своего брата Дингане, который был убит во время похода на север, к лесу Хлатикулу. При поддержке буров он был провозглашен верховным правителем зулусов. За эту помощь он отдал бурам скот, который якобы был захвачен у них во время войны с Дингане, и предоставил им полную свободу действий в Натале, передав в их распоряжение несколько десятков тысяч километров зулусских земель. Совершив значительные территориальные уступки европейцам, ему удалось сохранить независимость зулусской державы. Он смог установить дружественные отношения с англичанами, аннексировавшими в 1843 г. бурскую республику Натал. Граница между новой британской колонией и владениями зулусов проходила по реке Тугела и ее левому притоку Баффало.

В 1850-е гг. среди зулусов большой популярностью стал пользоваться Кечвайо, но сам Мпанде благоволил к своему старшему сыну Мбуязи. В результате, вокруг претендентов на трон сложилось два враждебных друг другу лагеря. Сторонники Кечвайо были известны под именем узуту, содержавшим намек на их невоздержанность в питье. В 1856 г. этот конфликт вылился в открытое вооруженное противостояние. Люди Мбуязи разорили земли сторонников Кечвайо, что привело к мобилизации сил узуту. Две враждебные армии встретились в декабре 1856 г. на берегу Тугелы на границе с Наталом. На стороне Мбуязи в сражении принял участие «полк» ветеранов, присланный Мпанде на помощь своему любимцу, а также отряд пограничной полиции Натала численностью в 35 человек во главе с английским охотником и торговцем Джоном Данном. Но, благодаря подавляющему численному преимуществу, узуту удалось одержать победу, Мбуязи и пятеро других сыновей Мпанде были убиты. Само место побоища, по свидетельству очевидцев, было буквально усеяно телами павших воинов. С этого момента фактическое управление страной перешло в руки Кечвайо, а за Мпанде остались лишь формальные представительские функции.

В последние годы своей жизни Мпанде фактически уже не оказывал сколь-нибудь значительного влияния на дела управления. Вождь зулусов пристрастился к спиртным напиткам, в особенности, к пиву. При короле всегда находился паж, по необходимости подносивший ему любимый напиток. Со временем правитель стал настолько грузным, что потерял возможность передвигаться без посторонней помощи. Фактическое руководство страной находилось в руках Кечвайо.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх