Досье личности

Ценность: 4,35 (20)

Симпатия: 4,45 (20)

дата обновления - 2015-06-18

просмотров - 17

МОРЗЕ Сэмюэл

Другое имя: Морзе Сэмюэл Финли Бриз

Имя латиницей: Morse Samuel Finley Breese

Пол: мужской

Дата рождения: 27.04.1791

Место рождения: Чарлстон, штат Массачусетс, США

Дата смерти: 02.04.1872 Возраст (80)

Место смерти: Нью-Йорк, США

Знак зодиака: Телец

По восточному: Свинья

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: живопись, знание, изобретатель, искусство, лингвист, ЛИЧНОСТИ журнал, меценат, наука, связь, техника, художник.

Anno: 1837

Сэмюэл МОРЗЕ

американский изобретатель и художник, изобретатель электромагнитного пишущего телеграфа («аппарат Морзе», 1836) и кода (азбуки) Морзе. 24 мая 1844 г. была послана первая депеша между Вашингтоном и Балтимором по способу Морзе с текстом «Дивны дела Твои, Господи». Был одним из основателей и первым президентом (1826-1845) Национальной академии дизайна в Нью-Йорке.

Родился в богатой американской семье. Отец его был известным географом и священником. Юноша отличался большой любознательностью и непоседливостью. Из Академии Филлипса, где он зарекомендовал себя эксцентричным студентом, отец перевел его в Йельский колледж. Относился к науке равнодушно, хотя его привлекали лекции по электричеству. К беде строгих родителей, он также любил рисовать миниатюрные портреты знакомых. После окончания колледжа стал клерком в Бостоне. Но живопись так увлекла его, что в 1811 г. родители, хотя и выступали против этого увлечения сына, все же послали его в Англию изучать искусство в Королевской академии художеств и в студии Б. Уэста. Во время войны 1812 г. между Великобританией и США, поддерживающими Наполеона, показал себя ярым патриотом. Однако в 1813 г., когда он представил в Лондонскую королевскую академию художеств картину «Умирающий Геркулес», он удостоился золотой медали. По возвращении домой в 1815 г. обнаружил, что американцы считают его английским художником и мало интересуются живописью. Поэтому он влачил скудное существование, рисуя портреты. Десять лет ему пришлось вести жизнь странствующего живописца. Был очень общителен и обаятелен, его с охотой принимали в домах интеллектуалов, богачей и политиков. Кроме того, он обладал редким даром заводить знакомства. Среди его друзей были политик М.-Ж. Лафайет, романист Дж. Ф. Купер и даже президент США А. Линкольн. В стремительно растущем Нью-Йорке он создал несколько самых интересных портретов, когда-либо выполненных американскими художниками. В 1825 г. основал в Нью-Йорке Национальную академию дизайна, которая избрала его президентом и отправила в 1829 г. в Европу для изучения устройства рисовальных школ и выдающихся произведений живописи.

Во время второго путешествия в Европу познакомился с Л. Дагером и заинтересовался новейшими открытиями в области электричества. Его вдохновила на изобретение телеграфа случайная беседа при возвращении из Европы на пароходе в 1832 г. Какой-то пассажир в ходе беседы о недавно изобретенном электромагните сказал: «Если электрический ток можно сделать видимым на обоих концах провода, то я не вижу никаких причин, почему сообщения не могут быть им переданы». Хотя идея электрического телеграфа выдвигалась и до Морзе, он полагал, что был первым. Посвящал почти все свое время живописи, преподаванию в университете Нью-Йорка и политике. В 1835 г. стал профессором начертательных искусств. Но после того как в университете в 1836 г. ему показали описание модели телеграфа, предложенной В. Вебером в 1833 г., он полностью отдал себя изобретательству. Годы работы и учебы потребовались, чтобы его телеграф заработал. В 1837 г. он развил систему передачи букв точками и тире, ставшей известной во всем мире как Код Морзе. Он не находил поддержки ни дома, ни в Англии, ни во Франции, ни в России, встречая везде отказ. Друзья восхищались его упорством перед бедностью и разочарованиями от неудач. При очередной попытке заинтересовать Конгресс США созданием телеграфных линий, он приобрел конгрессмена в партнеры. Поэтому в 1843 г. он получил субсидию в 30 000 долларов для строительства первой телеграфной линии от Балтимора до Вашингтона. В ходе работ оказалось, что на этом расстоянии около 40 километров электрический сигнал слишком сильно затухал и прямая связь невозможна. Положение спас компаньон Альфред Вэйл, предложивший использовать реле как усилитель. Наконец, 24 мая 1844 г. линия была закончена, но изобретатель был тотчас же вовлечен в юридические распри и с партнерами, и с конкурентами. Он отчаянно боролся, и Верховный Суд в 1854 г. признал его авторские права на телеграф.

Газеты, железные дороги и банки быстро нашли применение его телеграфу. Телеграфные линии моментально оплели весь мир, состояние и его слава умножились. В 1858 г. от десяти европейских государств он получил за свое изобретение 400 000 франков. Купил имение в Пончкифи, около Нью-Йорка, и провел там остаток жизни с большим семейством среди детей и внуков. В старости стал филантропом. Он опекал школы, университеты, церкви, библейские общества, миссионеров и бедных художников. После смерти в 1872 г. его слава как изобретателя угасла, так как телеграф потеснили телефон, радио и телевидение, зато его репутация художника выросла. Он не считал себя портретистом, но его картины, на которых изображены Лафайет и другие видные люди, знают многие. Его телеграф 1837 г. хранится в Национальном музее США, а загородный дом признан историческим памятником.

Медиа (9)

Сэмюэл МОРЗЕ в фотографиях:

Связи (8)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх