Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-09-24

просмотров - 3

МОРАЧЕВСКИЙ Енджей

Другое имя: Морачевский Енджей Эдвард

Имя латиницей: Moraczewski Jędrzej Edward

Пол: мужской

Дата рождения: 13.01.1870

Место рождения: Тшемешно, Великопольское воеводство, Польша

Дата смерти: 05.08.1944 Возраст (74)

Место смерти: Сулеювек, Мазовецкое воеводство, Польша

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Лошадь

География: ЕВРОПА, ПОЛЬША.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, премьер-министр, профсоюз.

Anno: 1918

Енджей МОРАЧЕВСКИЙ

польский государственный и политический деятель, военный, профсоюзный деятель, активист борьбы за независимость, ближайший соратник Юзефа Пилсудского. Участник Первой мировой войны, офицер Польских легионов. Первый глава правительства независимой Польши в 1918-1919 гг. Министр общественных работ в нескольких правительствах. Один из лидеров Польской социалистической партии, соучредитель Польской социалистической партии – Прежней революционной фракции и Центрального объединения классовых профсоюзов. Известен также как политический публицист синдикалистского направления.

Окончил Львовский политехнический университет. Состоял в студенческой организации Братская помощь, участвовал в студенческих протестах. В 1894 г. вступил в Польскую социал-демократическую партию Галиции. Прошел службу в австро-венгерской армии. Работал железнодорожным инженером, участвовал в строительстве железных дорог в Польше и на Балканах. Одновременно способствовал изданию партийной газеты «Naprzod», помогал в конспиративных перемещениях Юзефа Пилсудского. Оставил профессиональную карьеру в 1907 г., был избран от своей партии в австро-венгерский парламент. Оставался депутатом до 1918 г. Занимался в основном социальным законодательством. В начале Первой мировой войны участвовал в формировании Польских легионов – национальных частей в составе австро-венгерской армии. За участие в польском национальном движении в мае 1917 г. был арестован немецкими военными властями в Варшаве. Вскоре его пришлось освободить как депутата парламента. В 1918 г. был назначен министром коммуникаций в правительстве Дашинского. В ноябре 1918 г. был назначен премьер-министром. 16 января 1919 г. его кабинет был отправлен в отставку. Политически неизменно поддерживал Пилсудского, но занимал леворадикальные позиции в экономических вопросах. Активно участвовал в польско-советской войне 1920 г.

Был одним из лидеров движения пилсудчиков, выступавшего за возвращение Первого маршала к государственному руководству. Поддержал Майский переворот 1926 г. Он сыграл важную роль в победе Пилсудского – возглавляемый им профсоюз железнодорожников заблокировал переброску к Варшаве верных правительству войск. 2 октября 1926 г. был назначен министром общественных работ в новом правительстве Пилсудского. На министерском посту проводил активную социальную политику. Была развернута крупномасштабная программа жилищного строительства для рабочих. В 1931 г. покинул партию. Во второй половине 1930-х гг. его взгляды продолжали эволюционировать влево. В его публикациях усилился синдикалистский мотив в духе Сореля и Валуа. Он стал сторонником активной забастовочной борьбы. Кроме того, начал выступать за максимальную экономическую автаркию, «опору на собственные силы». В годы Второй мировой войны пытался организовывать структуры кооперативной взаимоподдержки. Он поддерживал тайную связь с подпольной организацией Союз польских синдикалистов. Погиб от случайной пули в ходе советско-немецких боев.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх