Досье личности

Ценность: 1,154 (13)

Симпатия: 1,077 (13)

дата обновления - 2016-06-12

просмотров - 3

МОНТЕХО Франсиско де

Другое имя: Монтехо и Альварес Франсиско де

Имя латиницей: Montejo y Alverez Francisco de

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1479

Место рождения: Саламанка, Испания

Дата смерти: приблизительно 00.00.1553 Возраст (74)

Место смерти: Испания

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Свинья

География: ГОНДУРАС, ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, война, диктатор, завоеватель, основатель, политика, террор, убийца, управление.

Anno: 1519

МОНТЕХО Франсиско де

испанский конкистадор с титулом аделантадо, действовавший в Центральной Америке, сподвижник и соперник Грихальвы, Кортеса и Альварадо. Более всего известен как завоеватель Юкатана. Отличаясь чрезвычайной жестокостью, стал важным персонажем «Черной легенды».

О ранней его биографии сведений почти нет. В 1514 г. отправился на Кубу, где примкнул к Хуану де Грихальва. Во время экспедиции к Юкатану командовал четырьмя судами, имея воинское звание капитана. После возвращения на Кубу познакомился с Кортесом, изъявляя желание участвовать в завоевании Мексики. Основатель города Веракрус. В 1519 г. именно он доверил доставку первых сокровищ и послания о завоевании Мексики королю Карлу V. В значительной степени, благодаря его дипломатическим талантам, Кортес был принят при дворе как триумфатор. В Испании вступил в брак с Беатрис де Эррерой.

В 1526 г. был королевским указом назначен генерал-капитаном Юкатана и губернатором этой провинции. Завоевание Юкатана началось в 1528 г., но индейцы майя, населявшие восточное побережье, особенно в Тулуме и Четумале, оказывали ожесточенное сопротивление. Он применял самые варварские казни, вырезал целые селения и бросал женщин и детей боевым псам на растерзание. Потерпев неудачу на восточном побережье, в 1530 г. отправился на западное побережье Юкатана постепенно покорил территорию современного мексиканского штата Табаско. В 1531-1535 гг. вторично пытался покорить Юкатан, на этот раз с запада. Первоначально он имел некоторые успехи, но в 1535 г. его войска вынуждены были покинуть полуостров. Одновременно, королевским указом 1533 г. был назначен губернатором Гондураса, что вызвало военный конфликт с Альварадо, назначенным на эту же должность годом ранее. В 1536 г. Альварадо захватил Гондурас, и присоединил его к своим владениям, основал там плантации и золотые шахты. В 1540 г. Монтехо вернул Гондурас себе. В 1540 г. он организовал новое наступление на Юкатан, на этот раз завершившееся завоеванием полуострова. Основную роль в нем играл старший его сын Франсиско де Монтехо Эль-Мосо. Монтехо Младший активно воевал в Кинтана-Роо, основал города Кампече (1540) и Мериду (1542). Всего на Юкатане он основал семь городов, каждый из которых носил при основании название Саламанка. В 1546 г. Монтехо вновь вступил в полномочия генерал-капитана и аделантадо Юкатана, но из-за многочисленных конфликтов с духовенством, в т. ч. Диего де Ланда, в 1550 г. был отозван в Испанию, где и скончался после продолжительной и тяжкой болезни.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх