Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-01-21

просмотров - 2

МОЛТЕНО Джон Чарльз

Имя латиницей: Molteno John Charles

Пол: мужской

Дата рождения: 05.06.1814

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 01.09.1886 Возраст (72)

Место смерти: Кейптаун, ЮАР

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Собака

География: АНГЛИЯ, АФРИКА, ЕВРОПА, ЮАР.

Ключевые слова: бизнес, власть, дело, политика, правитель, премьер-министр, реформатор, рыцарь, торговля.

Anno: 1872

Джон Чарльз МОЛТЕНО

английский и южноафриканский политический деятель, офицер, рыцарь, предприниматель, первый премьер-министр Британской Капской колонии.

Эмигрировал в Капскую колонию в 1831 г., где нашел работу ассистента заведующего публичной библиотекой Кейптауна. В возрасте 23 лет основал свою первую компанию «Molteno & Co», которая экспортировала вина, шерсть и алоэ на Маврикий и в Вест-Индию, и вскоре открыл филиалы компании в нескольких местах на мысу Доброй Надежды. В 1841 г. впервые предпринял экспорт сушеных фруктов из Южной Африки, отправив судно с ними в Австралию. Судно погибло во время шторма, и он оказался на грани банкротства. Распродав остатки своего бизнеса, он приобрел земли в засушливой местности около Бофорта, где с успехом стал разводить овец-мериносов, в результате чего смог построить роскошное поместье Нелспорт. Среди его многочисленных деловых удач было основание первого банка в регионе «Alport & Co», в Бофорт-Уэсте. Вернувшись на краткое время в Кейптаун, он женился, но после смерти жены и первенца во время родов покинул поместье и присоединился к бурским ополченцам, направлявшимся в приграничные горы, чтобы участвовать в войне Аматолы 1846 г.

В начале 1860-х гг. Капская колония переживала экономический спад. Именно в это время он вернулся в Кейптаун, вновь женился и купил поместье Клэрмонт с садами, виноградниками и ботаническим садом. Он был избран в первый парламент Капской колонии в 1854 г. от округа Бофорт – первого муниципалитета Южной Африки. Со своих первых дней на посту депутата он начал активную борьбу за создание ответственного правительства, назначаемого парламентом и подотчетного перед ним, что, в свою очередь, расширило бы самостоятельность Капской колонии по отношению к Великобритании. Эта борьба завершилась успехом в 1872 г., когда с согласия губернатора Генри Баркли билль об ответственном правительстве был принят парламентом. Он долго отказывался от поста премьера, предлагая его сначала своему давнему соратнику Солу Соломону, а затем генеральному прокурору Уильяму Портеру, однако стал первым премьер-министром колонии. Свое правление начал с реорганизации финансов Капской колонии. Он использовал новые доходы от добычи алмазов и торговли перьями страуса, чтобы расплатиться с накопившимися долгами колонии, инвестировал много средств в развитие инфраструктуры, в т. ч. в создание системы телеграфа и в масштабную программу железных дорог. Он также стоял за возрождением сельского хозяйства, начав создание крупной системы ирригационных сооружений по всей стране. По мере роста экспорта росла и экономика Капской колонии, что привело к существенному увеличению бюджета в годы его правления. Когда в 1877 г. разразилась очередная кафрская война, он успешно руководил боевыми действиями, нейтрализуя борьбу между региональными фракциями, в частности, между западной и восточной частями колонии. Также он противодействовал попыткам расовой сегрегации в войсках. Его правительство также основало Университет Мыса Доброй Надежды, на основе которого позднее возник Университет Южной Африки – ныне один из крупнейших университетов планеты, в котором учатся свыше 200 000 студентов, а также Колледж Виктории – позднее Университет Стелленбоса. Его политика характеризовалась активным противостоянием вмешательству Британской империи в дела Капской колонии. В частности, он не допускал включения в состав колонии территории обанкротившегося карликового государства Западный Грикваланд, а также противостоял развертыванию на территории колонии британских войск для участия в войнах против кафров. В отличие от прочих территорий Южной Африки, в Капской колонии при нем сохранялось расовое равенство при голосовании – мужчины представители всех рас имели равное право голоса на выборах. Ему неоднократно предлагали вновь возглавить правительство, однако он, которому в то время уже было далеко за 60, неизменно отказывался и предпочитал проводить время вдали от общественной жизни в семейных заботах. Последняя должность, которую он занимал – колониальный секретарь в правительстве Томаса Сканлена. Важнейшими результатами его деятельности было создание ответственного перед парламентом правительства.

В 1882 г. королева Виктория присвоила ему рыцарское звание. Он также был женат трижды и имел 19 детей, став, таким образом, родоначальником влиятельной семьи. Среди его прямых потомков были политики, члены парламента, судоходные магнаты и экспортеры, военачальники, суфражистки и борцы против апартеида.

Медиа (1)

Джон Чарльз МОЛТЕНО в фотографиях:

Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх