Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-11-16

просмотров - 6

МОДУНЬО Доменико

Имя латиницей: Modugno Domenico

Пол: мужской

Дата рождения: 09.01.1928

Место рождения: Полиньяно-а-Маре, Италия

Дата смерти: 06.08.1994 Возраст (66)

Место смерти: остров Лампедуза, Италия

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, ИТАЛИЯ.

Ключевые слова: артист, грэмми, искусство, композитор, музыка, певец, театр, эстрада.

Anno: 1950

Доменико МОДУНЬО

итальянский певец, композитор, актер и общественный деятель. В 1958 г. был дважды удостоен премии «Грэмми» за песню «Nel Blu Dipinto di Blu (Volare)».

С ранних лет мечтал стать актером, и в 1951 г., после службы в армии, поступил в актерскую школу. Во время учебы он получил роль в первой киноверсии пьесы Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано», а также в ряде других кинофильмов. В 1957 г. его песня «Lazzarella» в исполнении Аурелио Фьерро заняла второе место на Фестивале неаполитанских песен, что принесло первую известность. В 1964 г. на том же фестивале его песня «Tu si na cosa grande» в его собственном исполнении заняла первое место. Эти его песни, как и ряд других, вошли в число классических неаполитанских песен.

В 1958 г. одуньо принял участие в музыкальном фестивале в Сан-Ремо, с песней «Nel Blu Dipinto di Blu (Volare)», написанной совместно с Франко Мильяччи. Песня стала победителем фестиваля и совершенно неожиданно завоевала огромную популярность во всем мире, диски с записью песни расходились огромными тиражами, особенно в США. По итогам года стал обладателем двух премий «Грэмми» – за лучшую песню и за самую продаваемую запись года. В том же году с этой же песней представлял Италию на конкурсе Евровидение в 1958 г. В 1959 г. снова победил на музыкальном фестивале в Сан-Ремо. В 1962 г. занял первое место на фестивале в Сан-Ремо. Всего участвовал в одиннадцати фестивалях итальянской песни в Сан-Ремо. Четыре победы на них является рекордом этого фестиваля. В 1970-е гг. он сосредоточился на более классических жанрах. В 1986 г. занялся политикой в качестве члена Итальянской Радикальной партии и в июне 1987 г. был избран депутатом парламента от Турина. В последние годы жизни он вел активную общественную деятельность в социальной сфере, боролся против нечеловеческих условий содержания пациентов психиатрической лечебницы в Агридженто. Умер в результате сердечного приступа.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх