Досье личности

Ценность: 2,143 (14)

Симпатия: 2,071 (14)

дата обновления - 2018-01-16

просмотров - 4

МИНА (патриарх Константинопольский)

Имя латиницей: Menas of Constantinople

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.500

Место рождения: Александрия, Египет

Дата смерти: 00.00.552 Возраст (52)

Место смерти: Константинополь, Византийская империя

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: ВИЗАНТИЯ, КОНСТАНТИНОПОЛЬ.

Ключевые слова: власть, патриарх, политика, религия, святой.

Anno: 0543

МИНА (патриарх Константинопольский)

константинопольский патриарх (536-552). Почитается Православной церковью как святой в лике святителей, память совершается 25 августа (по юлианскому календарю).

Был пресвитером в Константинополе и надзирателем за странноприимным домом преподобного Сампсона Странноприимца, в царствование императора Юстиниана I. После низложения еретика-монофизита Анфима в 536 г. пресвитер Мина был возведен на Константинопольский патриарший престол. Его хиротонию совершил находившийся тогда в Константинополе папа римский Агапит. Сразу по восшествии святителя на престол состоялся в 536 г., собор отлучивший Анфима и его последователей. Затем, в 543 г., император Юстиниан обнародовал свой эдикт против учения Оригена, для опровержения которого был собран еще один собор.

Патриарх правил Константинопольской церковью 16 лет. К концу его правления стал разгораться спор вокруг учения трех учителей Сирийской церкви Феодора Мопсуетского, Феодорита Кирского и Ивы Эдесского – т. н. спор о «Трех Главах». Святитель Мина подписал императорский указ осуждавший это учение, за что папа римский Вигилий вначале отлучил его, но вскоре сам принял императорский указ и общение было восстановлено. В 551 г., в продолжение того же спора, вновь произошел разрыв между Римской и Константинопольской кафедрами, тогда же вновь залеченный. Период патриаршества Мины совпал с эпохой бурной деятельности императора Юстиниана. Константинополь был украшен рядом выдающихся храмов, включая знаменитый храм в честь Святой Софии, Премудрости Божией.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх