Досье личности

Ценность: 1,182 (11)

Симпатия: 1,091 (11)

дата обновления - 2016-12-14

просмотров - 2

МИЛИЦА НИКОЛАЕВНА

Другое имя: Милица Черногорская

Имя латиницей: Princess Milica of Montenegro; Grand Duchess Militza Nikolaevna of Russia

Пол: женский

Дата рождения: 26.07.1866

Место рождения: Цетине, Черногория

Дата смерти: 05.09.1951 Возраст (85)

Место смерти: Александрия, Египет

Знак зодиака: Лев

По восточному: Тигр

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ.

Ключевые слова: династия, князь, мистик, семья.

Anno: 1907

НИКОЛАЕВНА МИЛИЦА

русская великая княгиня, супруга великого князя Петра Николаевича. Урожденная черногорская княжна из династии Петрович-Негош. Дочь черногорского князя Николы I Петровича и Милены Вукотич. Сестра великой княгини Анастасии Николаевны, тетка княжны императорской крови Елены Петровны.

Раннее детство княжны прошло на родной земле. Затем вместе с сестрами была отправлена в Санкт-Петербург, где они учились в Смольном институте. Окончив учебное заведение, вышла замуж за великого князя Петра Николаевича, внука императора Николая I. Церемония состоялась 7 августа 1889 г. в Петергофе. Супруги имели четырех детей: Марина (1892-1981), Роман (1896-1978), Надежда (1898-1988), Софья (1898).

Княжна с юных лет отличалась интересом ко всему мистическому, увлекалась сочинениями восточных мистиков, оккультными науками и спиритизмом. Даже получила в Париже диплом на звание почетного доктора алхимии. Там же она познакомилась с спиритом и магнетизером неким месье Филиппом, которого пригласила в Петербург и познакомила с императрицей Александрой Федоровной. А несколько позже именно она привела Григория Распутина, снискавшего благодаря ей славу врачевателя и провидца и сыгравшего значительную роль в падении монархии. Вместе с сестрой Анастасией, с которой она была неразлучна, хотела использовать «старца» как инструмент влияния на Николая II для исполнения личных помыслов и помощи родной Черногории. Но в 1909 г. произошел полный разрыв с императорской семьей, и сестры стали одними из главных врагов и организаторов травли Распутина.

В связи с болезнью мужа подолгу жила за границей или в Крыму, где великий князь имел большое имение Дюльбер. Там проживала и в годы войны с 1915 по 1916 гг. В 1917 г. семья благополучно выбралась из Петрограда. Сначала семья перебралась в Крым, а затем с другими Романовыми в 1919 г. на военном британском корабле «Мальборо» – в Европу. Несколько лет с мужем жили во Франции. После смерти мужа в 1931 г. овдовевшая великая княгиня переехала с сыном Романом и его семьей в Италию: король Виктор Эммануил III был мужем ее младшей сестры Елены. После захвата власти фашистами и отречения от престола короля уехала в Египет.

Медиа (0)
Связи (15)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх