Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2021-12-27

просмотров - 3

МЭЗЕР Коттон

Имя латиницей: Mather Cotton

Пол: мужской

Дата рождения: 12.02.1663

Место рождения: Бостон, штат Массачусетс, США

Дата смерти: 13.02.1728 Возраст (65)

Место смерти: Бостон, штат Массачусетс, США

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: биолог, вундеркинд, знание, зоолог, книга, литература, основатель, писатель, проповедник, публицист, религия.

Anno: 1693

Коттон МАЗЕР

американский проповедник, религиозный моралист, биолог и медик, плодовитый писатель и памфлетист, публицист, эссеист, (около 450 сочинений), оказавший значительное влияние на американскую политическую мысль XVIII в., а также на американскую литературу. Использовал библейские сюжеты как повод для рассуждений о насущных проблемах современности. Основатель колледжа, известного сейчас как Йельский университет.

С детства обнаружил поразительные интеллектуальные способности: в возрасте 17 лет окончил Гарвард со степенью бакалавра, а два года спустя получил степень магистра богословия в колледже Святой Троицы в Дублине (1658). Затем проповедовал в различных приходах Англии, а вернувшись в Америку, получил кафедру церкви в Бостоне. В 1674 г. был избран цензором, в 1679 г. – членом синода, а в 1685 г. – президентом Гарварда. Он был первым американцем, избранным в действительные члены Лондонского королевского общества за исследования в области зоологии («Curiosa Americana», 1712-1724). Из его многочисленных трудов и сочинений наиболее значительны: «Чудеса незримого мира» (1693); «Великие деяния Христа в Америке» (1702) – многотомный труд, исчерпывающая история поселений в Новой Англии, изложенная в форме биографий ведущих общественных и церковных деятелей Новой Англии XVII в. Особой популярностью пользовалось его этико-философское сочинение «Стремление к добру» (1710). Б. Франклин признавался, что эта книга оставила в его жизни глубокий след. Находился в дружеских отношениях со многими из судей, участвовавших в процессе Салемских ведьм, в связи с процессом написал трактат о доказательной силе тех или иных свидетельств (написанный в столь туманной манере, что трудно понять его истинное отношение к процессу – поддержал ли он обвинение или сомневался в нем). Вероятно, участвовал в судебном процессе против Уильяма Флая.

Некоторое время представлял интересы американских колоний в Англии при дворе Якова II в период сложных отношений между английской короной и американскими колониями. После свержения короля Якова II в Англии был одним из лидеров восстания против влиятельных сторонников Якова в американских колониях. Наибольший успех сопутствовал его книге «Собрание свидетельств о выдающихся знаменитостях» (1684). Содержание книги: собрание устных и письменных рассказов «очевидцев» о различных невероятных и неправдоподобных событиях; цель автора состояла в том, чтобы доказать постоянное «воздействие» потусторонних сил на жизнь человека и общества. Среди других сочинений можно назвать «A Brief History of the Warr with the Indians» (1676), «Cases of Conscience concerning Evil Spirits Personating Men» (1693). Был также известен как ученый-любитель. Проводил опыты по гибридизации растений, занимался изучением семян, а также проводил опыты по вакцинации. Был трижды женат, имел 15 детей (но только двое из них пережили его).

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх