Досье личности

Ценность: 3,125 (16)

Симпатия: 3,125 (16)

дата обновления - 2017-09-15

просмотров - 10

МЕССИ Лионель

Другое имя: Месси Лионель Андрес

Имя латиницей: Messi Lionel Andrés

Пол: мужской

Дата рождения: 24.06.1987 Возраст (36)

Место рождения: Росарио, Аргентина

Знак зодиака: Рак

По восточному: Кот

География: АРГЕНТИНА, ЕВРОПА, ИСПАНИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: золотой мяч, олимп, спорт, футбол, чемпион.

Anno: 2008

Лионель МЕССИ

аргентинский футболист, выступающий за испанскую «Барселону», капитан сборной Аргентины. СМИ часто называют его «новым Марадоной». Олимпийский чемпион 2008 г., чемпион мира среди молодежи 2005 г. (лучший игрок и лучший бомбардир турнира). В «Барселоне» пять раз становился чемпионом Испании. В 2009 г. был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим нападающим Лиги чемпионов. Месси обладатель «Золотого мяча» 2009 г. как лучший футболист Европы. 19 декабря 2009 г. в Абу-Даби он стал чемпионом мира среди клубов, забив победный гол в финальном матче. 21 декабря получил еще одну награду, «Бриллиантовый мяч», став лучшим футболистом 2009 г. по версии ФИФА. 10 января 2011 г. был признан лучшим футболистом Мира 2010 г. Стал первым обладателем «Золотого мяча ФИФА», объединенного приза от France Football и ФИФА. В 2013 г. стал четырехкратным обладателем «Золотого мяча ФИФА».

Медиа (10)

Лионель МЕССИ в фотографиях:

Связи (1)
Источники (6)
Факты (1 )

07.01.2013 Кирилл Белецкий

 

Месси стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча"

 
Месси стал четырехкратным обладателем "Золотого мяча"

 

Лионель победил Криштиану.

ФИФА назвала лучшего футболиста мира на церемонии вручения "Золотого мяча", которая состоялась в Цюрихе. Им стал форвард "Барселоны" Лионель Месси.

Еще в октябре ФИФА опубликовала шорт-лист из 23 футболистов, претендующих на самую престижную личную награду в самом популярном виде спорта. По итогам голосования определилась тройка главных претендентов на "Золотой мяч". Ими стали лидер мадридского "Реала" Криштиану Роналду, полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста и Месси.

Месси на данный момент является трехкратным обладателем "Золотого мяча" (с учетом трофея, который был учрежден изданием France Football и который с 2010 года был объединен с наградой "Игрок года ФИФА"), в прошлом году он сравнялся по этому показателю с легендарными Мишелем Платини, Йоханом Кройффом и Марко ван Бастеном. Однако никто ранее четырежды не удостаивался этой награды. Месси, отметившийся целым рядом рекордов в 2012 году (в частности побивший достижение знаменитого Герда Мюллера по количеству голов за календарный год, забив 91 гол), стал первым четырехкратным обладателем этого приза.

"Барселона" в прошлом сезоне не сумела выиграть ни чемпионат Испании, ни Лигу чемпионов. Однако в прошлом году Месси, кроме упомянутого выше достижения по количеству забитых голов за год, Месси установил рекорд по количеству мячей в одном матче Лиги чемпионов, пять раз поразив ворота "Байера". Он также установил новые рекорды по общему количеству голов за сезон в Лиге чемпионов и чемпионате Испании.

 

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх