Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-04-14

просмотров - 3

МЕНДЕС да РОША Паулу

Имя латиницей: Mendes da Rocha Paulo

Пол: мужской

Дата рождения: 25.10.1928 Возраст (95)

Место рождения: Витория, Бразилия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Дракон

География: БРАЗИЛИЯ, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: архитектор, искусство, притцкер, строительство.

Anno: 2006

МЕНДЕС да РОША Паулу

бразильский архитектор. С ранних лет жил в Сан-Паулу, где окончил университет. Получив образование, привлек внимание критики зданием спортивного клуба «Paulistano». Он отказался от историзма в пользу современных форм и технологий, пытаясь одновременно сочетать мощные объемы бруталистов и выразительную легкость Нимейера, влияние которого зодчий испытывал на протяжении всей жизни.

В 1969-70 гг. выходит на международную арену: ему поручают проектирование бразильского павильона на выставке в японской Осаке. Тем не менее, прочной всемирной известности он тогда не завоевал. К тому времени хунта лишила его права преподавать, но Бразилию он не покинул.

В 1973 г. архитектор проектирует стадион Серра Доурада, открытый в 1975 г. Его дальнейшие работы в основном связаны с использованием необычных сочетаний стекла и бетона, эта техника проявляется в зданиях Бразильского музея скульптуры (1986-1988), капеллы св. Петра и магазина FORMA (1987). Однако главной его работой считается реконструкция Государственной пинакотеки в Сан-Паулу, ставшую манифестом борьбы с «красивостью» в пользу минимализма внешнего убранства и функциональности. На рубеже веков к Мендесу да Роше приходит слава. Он получает заказы во Франции и Испании, а также премии Миса ван дер Роэ и Притцкера (2006).

Медиа (3)

МЕНДЕС да РОША Паулу в фотографиях:

Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх