Досье личности

Ценность: 1 (11)

Симпатия: 1 (11)

дата обновления - 2016-04-14

просмотров - 3

МЕЙН Том

Имя латиницей: Mayne Thom

Пол: мужской

Дата рождения: 19.01.1944 Возраст (80)

Место рождения: Уотербери, штат Коннектикут, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Обезьяна

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: архитектор, искусство, притцкер, строительство.

Anno: 2005

МЕЙН Том

американский архитектор. Окончил Университет Южной Калифорнии и вскоре основал собственный архитектурный институт. Одновременно создал бюро, названное «Morphosis». Новаторские произведения, строившиеся по его проектам, не всегда находили понимание за пределами Калифорнии. Первым крупным заграничным заказом стала сеульская «Башня Солнца» (1997). После этого на «Морфозис» посыпались предложения от образовательных и государственных учреждений.

Он работал для высшей школы в Помоне (1999), Университета Торонто (2000), Университета Цинциннати (2006), Калифорнийского технологического института (2009). Среди его лучших работ для госучреждений – штаб-квартира Департамента транспорта Калифорнии (2004) и федеральный суд в Юджине (2006). В 2012 г. завершено строительство небоскреба «Фар» в Париже, который называют «соперником Эйфелевой башни».

Стиль архитектора обычно определяют как деконструктивизм, однако сам он считает, что не деконструирует, а реконструирует пространство. Его работы, особенно ранние, критики называют бунтарскими, радикальными и даже агрессивными. Он, напротив, считает себя гуманистом, так как подражает сложным природным формам, которые он противопоставляет абстрактной геометрии. Его постройки призваны создавать впечатление динамики постоянного роста и развития. Большое внимание архитектор уделяет экологии, в частности, минимизации потребления энергии. Притцековская премия (2005).

Медиа (1)

МЕЙН Том в фотографиях:

Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх