Досье личности

Ценность: 1,615 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2015-12-18

просмотров - 2

МЕГАВАТИ Сукарнопутри

Другое имя: Диа Пермата Мегавати Сетиавати Сукарнопутри

Имя латиницей: Diah Permata Megawati Setiawati Soekarnoputri; Diah Permata Megawati Setiawati Sukarnoputri

Пол: женский

Дата рождения: 23.01.1947 Возраст (77)

Место рождения: Джокьякарта, Индонезия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Свинья

География: АЗИЯ, ИНДОНЕЗИЯ, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: власть, пионер, политика, правитель, президент.

Anno: 2001

Сукарнопутри МЕГАВАТИ

индонезийский государственный и политический деятель, президент Индонезии (2001-2004), первая женщина-президент Индонезии и первый президент, родившийся после получения страной независимости, вице-президент Индонезии (1999-2001). Председатель Демократической партии Индонезии (1993-1996), основатель и бессменный (с 1998) председатель Демократической партии борьбы Индонезии. Дочь первого президента страны Сукарно.

В последние годы правления отца поступила в Университет Панджаджаран в Бандунге, где изучала сельское хозяйство, однако в 1967 г. отказалась от продолжения обучения, решив посвятить себя поддержке свергнутого отца. В 1970 г., после смерти Сукарно, она начала изучать психологию в Университете Индонезия, однако была отчислена спустя два года. В 1987 г. она вступила в ряды Демократической партии Индонезии (ДПИ), позиционирующей себя в качестве наследницы идей Сукарно, и приняла участие в ее предвыборной кампании; по итогам парламентских выборов она была избрана депутатом Совета народных представителей и членом Народного консультативного конгресса. С этого времени начался довольно быстрый рост ее популярности как среди членов партии, так и среди простых избирателей; основу ее сторонников составляли представители городской бедноты и сельского среднего класса. Поскольку она не обладала значительными ораторскими навыками, ее популярность была обусловлена преимущественно статусом дочери Сукарно. По итогам парламентских выборов 1992 г. не была переизбрана в парламент, однако ей удалось компенсировать неудачу на выборах успехами в партийной деятельности. На национальном съезде ДПИ, прошедшем в декабре 1993 г., она стала одним из трех основных кандидатов на пост председателя партии. В ходе голосования ей удалось получить подавляющее большинство голосов делегатов съезда, однако режим Сухарто попытался сорвать съезд, стянув войска к месту его проведения. Правительство отказалось признать ее главой ДПИ. 27 июля 1996 г. сторонники Сурьяди, при поддержке правительственных сил, напали на штаб-квартиру ДПИ в Джакарте. В ходе последовавшего боя удалось удержать штаб-квартиру. Противостояние между сторонниками различных фракций ДПИ привело к массовым беспорядкам в городе.

В мае 1998 г., после ухода Сухарто с поста президента, создала и возглавила альтернативную ДПИ партию под названием Демократическая партия борьбы Индонезии. В 1999-2001 гг. – вице-президент, а в 2001-2004 гг. – президент Индонезии. Заняла пост президента страны после отстранения от власти предыдущего президента, Абдуррахмана Вахида. Баллотировалась на следующий срок, однако проиграла во втором туре выборов Сусило Бамбангу Юдойоно.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх