Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-03-27

просмотров - 3

МЕДИНА Хосе Мария

Имя латиницей: Medina Jose Maria

Пол: мужской

Дата рождения: 19.03.1826

Место рождения: Сенсенти, Окотепеке, Гондурас

Дата смерти: 23.01.1878 Возраст (51)

Место смерти: Санта-Роза-де-Копан, Гондурас

Знак зодиака: Овен

По восточному: Собака

География: ГОНДУРАС, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: армия, власть, война, политика, правитель, президент.

Anno: 1863

Хосе Мария МЕДИНА

гондурасский государственный и политический деятель, президент Гондураса (1863-1865, 1866-1872).

В 1862 г. Гондурас входил в конфедерацию центральноамериканских стран, в которой шла полномасштабная гражданская война. 10 июня 1862 г. президент Гватемалы Хосе Рафаэль Каррера Турсиос отдал приказ своему военачальнику и будущему президенту Гватемалы, Висенте Серне Сандовалю, захватить часть территории Гондураса с городом Комаягуа. Медина был командантом небольшого укрепления Омоа на севере Гондураса, около границы с Гватемалой. В этом качестве он сдал крепость гватемальским войскам и перешел в Гватемалу, за что был произведен Каррерой в звание подполковника.

В 1863 г. Флоренсио Хатруч Вильягра организовал восстание на территории Гондураса против президента Хосе Франсиско Монтеса Фонсеки. В ходе восстания гватемальские войска Карреры вошли на территорию Гондураса и 20 мюня 1863 г. в Санта-Роза-де-Копан провозгласили Медину президентом. Его войска подошли к Комаягуа, столице Гондураса, и Монтес Фонсека вынужден был сдаться. 31 декабря 1864 г. Медине наследовал Франсиско Инестроса, так как он собирался участвовать в президентских выборах. В начале 1864 г. выиграл выборы, для чего назвал Хатруча своим вице-президентом, и вступил в должность 15 февраля 1864 г. (наследовав Инестрозе) уже как избранный президент. Однако уже в том же году у него возникли разногласия с Хатручем, в результате чего он сместил его с поста вице-президента, и Хатруч бежал в Сальвадор.

7 декабря 1864 г. в департаменте Оланчо вспыхнуло восстание, возглавляемое полковниками Барахоной, Савалой и Антунесом. Восстание быстро разрослось, и в 1865 г. восставшие направились в сторону Тегусигальпы. Все это время он находился в департаменте Йоро и отказался покинуть его, пока его не заверили, что опасность миновала. 25 декабря 1864 г. он издал приказ, в котором призывал убивать пленных восставших. К тому времени в конституции Гондураса уже была отменена смертная казнь, и гражданские лица не могли быть отданы под военный суд. Таким образом, буквальное исполнение приказа могло бы привести к уничтожению всего гражданского населения Оланчо. В результате около 200 человек были расстреляны и 500 повешены. В 1865 г. была принята новая конституция Гондураса, отражавшая распад конфедерации. Государство стало называться Республикой Гондурас. Таким образом, Хосе Мария Медина стал первым президентом Республики Гондурас.

В апреле 1871 г. он объявил войну Сальвадору. Президент Сальвадора Франсиско Дуэньяс Диас был смещен маршалом Сантьяго Гонсалесом Портильо, который 15 апреля провозгласил себя новым президентом страны. Гонсалес объединил силы с Хатручем Вильягрой с целью отстранения Медины от власти. Армия из 300 гондурасских и 700 сальвадорских солдат вторглась в Гондурас. Медина поручил своему вице-президенту Иносенте Родригесу правительство, а сам персонально занялся защитой своей президентской должности. Нападавшие были побеждены, а Хатруч бежал в Никарагуа. В 1872 г. у власти в Гватемале и Сальвадоре находились либеральные и антиклерикальные правительства. В марте 1872 г. объединенные гватемало-сальвадорские войска напали на Гондурас и заменили Хосе Мария Медину на посту президента Карлосом Селео Ариасом Лопесом. Медина был арестован в Омоа, привезен в Комаягуа, где содержался в заключении. В январе 1876 г. он начал восстание против Понсиано Лейвы. Он был схвачен и расстрелян.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх