Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-12-06

просмотров - 3

МАУН ТХИН АУН

Другое имя: У Тхин Аун; У Тин Аун

Имя латиницей: Maung Htin Aung

Пол: мужской

Дата рождения: 18.05.1909

Место рождения: Янгон, Мьянма

Дата смерти: 10.05.1978 Возраст (68)

Место смерти: Янгон, Мьянма

Знак зодиака: Телец

По восточному: Петух

География: БИРМА, ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ.

Ключевые слова: знание, литература, наука.

Anno: 1939

МАУН ТХИН АУН

бирманский ученый-культуролог, историк литературы и педагог, автор большого количества научных работ по истории и культуре Мьянмы (Бирмы).

Окончил элитную англоязычную высшую рангунскую школу св. Павла. После ее окончания отправился учиться в Великобритании, где получил степень бакалавра права от Кембриджского университета, бакалавра в области гражданского права от Оксфордского университета, магистра права от Лондонского университета (учился в его школе экономики) и докторскую степень в области антропологии и литературы в Тринити-колледже в Дублине. Был ректором Рангунского университета в 1946-1958 гг. и вице-канцлером в 1959 г., что делало его наиболее высокопоставленным академиком в структуре бирманского образования того времени. В 1959-1962 гг. был послом Бирмы на Цейлоне (ныне Шри-Ланка). Позже стал приглашенным профессором в Колумбийском университете, а затем в университете Уэйк-Форест.

Написал множество книг по бирманской истории как на английском, так и на бирманском языках. Его написанные на английском языке работы представили, как считается, необходимую бирманскую точку зрения для последующих международных исследований бирманской истории, современные (на то время) работы по которой ранее писались только британскими историками колониальной эпохи. Наиболее важные работы его авторства: «История Бирмы» (1967), «Народные элементы в бирманском буддизме» (1962) и «Бирманская драма» (1937). Одной из наиболее известных его работ является «Бирманские сказки» (1948).

Медиа (0)
Источники (3)
  • В. М. Кожевникова. Литературный энциклопедический словарь. - Москва, Советская энциклопедия, 1987
  • http://feb-web.ru
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх