Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,615 (13)

дата обновления - 2015-06-30

просмотров - 3

МАСОПУСТ Йозеф

Имя латиницей: Masopust Josef

Пол: мужской

Дата рождения: 09.02.1931

Место рождения: Стржимице, около Моста, Чехия

Дата смерти: 29.06.2015 Возраст (84)

Место смерти: Прага, Чехия

Знак зодиака: Водолей

По восточному: Коза

География: ЕВРОПА, СЛОВАКИЯ, ЧЕХИЯ, ЧЕХОСЛОВАКИЯ.

Ключевые слова: золотой мяч, спорт, тренер, футбол, чемпион.

Anno: 1962

Йозеф МАСОПУСТ

чешский футболист, полузащитник, тренер. Один из лучших игроков в истории чехословацкого и чешского футбола. Лучший футболист в истории Чехии по версии журнала «Гол». Лидер сборной, вышедшей в финал чемпионата мира 1962 г., в котором забил единственный гол своей команды. Лучший футболист Европы – 1962 г. По версии МФФИИС находится на 41-м месте среди лучших игроков мира и 38-м среди лучших игроков Европы XX в. Занимает 61-е среди лучших игроков за всю историю футбола по версии Placar.

В детстве пас коров и коз для всей деревни, в свободное время он всегда играл в футбол. Вскоре стал играть за клуб «Баник». Затем он перешел в клуб «Водотехна», куда его взял главный тренер команды Рудольф Вытлачил. В первой игре за «Теплице» против клуба «Виктория Жижков». Там он хорошо проявил себя и стал призываться в юношескую сборную Чехословакии, которая выступала под названием «Львичата». Там его заметили и пригласили в стан лидера чехословацкого футбола, клуб «Дукла». В «Дукле» был поставлен на левый фланг полузащиты. За «Дуклу» провел 16 сезонов. Он выиграл с клубом 8 чемпионатов Чехословакии и 3 Кубка Чехословакии, а также получил звание подполковника. В 1962 г. получил «Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку Европы. Во время выступления за «Дуклу» ему предлагал контракт «Реал Мадрид», однако футболист отверг финансово выгодное предложение. Также хотели его видеть у себя такие клубы, как «Лацио», «Интернационале», «Милан» и другие, но спортсмен всем отказывал. 22 июня 1968 г. он провел последний матч за «Дуклу». Завершил карьеру в бельгийском клубе «Роял Кроссинг», которому помог выйти в первый бельгийский дивизион.

В составе сборной Чехословакии дебютировал 24 октября 1954 г. в матче со сборной Венгрии, проигранном чехословаками 1:4. В 1960 г. он выиграл с национальной командой бронзовые медали европейского первенства, а через два года дошел с ней до финала чемпионата мира, где чехословаки уступили сборной Бразилии со счетом 1:3. Завершив игровую карьеру, начал тренерскую. Он тренировал сначала дубль, а затем основной состав «Дуклы». Потом работал с «Брно» и сделал команду чемпионом Чехословакии. Затем работал в Бельгии с клубом «Хасселт» и со сборной Чехословакии, с которой проиграл 1:5 ФРГ в квалификации к чемпионату мира 1986 г. С 1988 по 1991 гг. тренировал молодежную сборную Индонезии. После распада ОВД вернулся в Чехию. На родине он тренировал «Брно» и «Дечин». Затем он недолго проработал в инспекторско-судебном комитете, но после предложения ему взятки за подпись договорного матча он ушел из комитета и из футбола. Последние годы жизни провел в Праге.

Медиа (0)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх