Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,308 (13)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 7

МАРШАЛЛ Джек

Другое имя: Маршалл Джон Росс; Благородный Джек – прозвище

Имя латиницей: Marshall John Ross; Marshall Jack; Gentleman Jack

Пол: мужской

Дата рождения: 05.03.1912

Место рождения: Веллингтон, Новая Зеландия

Дата смерти: 30.08.1988 Возраст (76)

Место смерти: Снейп, графство Саффолк, Англия

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Крыса

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, оппозиционер, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1972

МАРШАЛЛ Джек

новозеландский государственный и политический деятель, 28-й премьер-министр Новой Зеландии (1972) от Национальной партии.

После окончания высшей школы изучал право в колледже университета Виктории. В 1934 г. ему была присвоена степень бакалавра права, а в 1935 г. – магистрата права. Одновременно он подрабатывал в юридической фирме. В 1941 г. с началом Второй мировой войны вступил в армию и прошел обучение на офицерских курсах. Первые несколько лет он служил на Фиджи, Норфолке, в Новой Каледонии и на Соломоновых островах, дослужившись до майора. В это же время он провел пять месяцев в США, обучаясь в военно-морской школе. В начале 1945 г. был назначен в подразделение новозеландской армии, проходил службу на Ближнем Востоке. Позже это подразделение участвовало в сражении на реке Сенио и освобождении Триеста. После войны недолго был адвокатом, но вскоре его убедили выставить свою кандидатуру от Национальной партии в новом округе Маунт-Виктория на выборах 1946 г. На выборах 1949 г. сохранил свое кресло, был назначен министром, отвечающим за государственные корпорации (до 1953), а также личным помощником Холланда. После выборов 1951 г. также стал министром здравоохранения. Национальная партия проиграла выборы 1957 г., политик стал заместителем лидера оппозиции. Был одним из главных сторонников сохранения смертной казни за убийство.

7 февраля 1972 г. Холиок ушел в отставку с поста лидера Национальной партии и премьер-министра. На партийных выборах Маршалл одержал победу над Робертом Малдуном и стал премьер-министром. Стремился реорганизовать правительство, полагая, что оно стало инертным и негибким. Однако избиратели устали от долгого пребывания у власти националистов и считали, что этих реформ недостаточно. На выборах 1972 г. он проиграл и стал лидером оппозиции. 4 июля 1974 г. подал в отставку. В 1974 г. ему было пожаловано рыцарское звание (орден Британской империи), а в 1975 г. он покинул парламент. Тем не менее, он оставался активным деятелем Национальной партии, пользующимся общим уважением за долгие годы службы. Политик также написал и издал несколько книг для детей, свои воспоминания и книгу по праву. Позднее он принял активное участие в деятельности различных благотворительных и культурных организаций, в т. ч. Шахматной ассоциации Новой Зеландии.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх