Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2015-07-09

просмотров - 3

МАРИЯ ТЕКСКАЯ

Другое имя: Королева Мария; Виктория Мария Августа Луиза Ольга Паулина Клодина Агнесса

Имя латиницей: Mary of Teck; Queen Mary; Victoria Mary Augusta Louise Olga Pauline Claudine Agnes

Пол: женский

Дата рождения: 26.05.1867

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 24.03.1953 Возраст (85)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Кот

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ, УЭЛЬС, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: власть, герцог, династия, король, меценат, политика, правитель, семья.

Anno: 1910

ТЕКСКАЯ МАРИЯ

английская королева, супруга короля Георга V, мать Эдуарда VIII и Георга VI. Также была императрицей Индии и королевой Ирландии (с 1910). В возрасте 24 лет была помолвлена с Альбертом Эдуардом, герцогом Кларенс, старшим внуком королевы Виктории, но принц неожиданно умер от пневмонии спустя шесть недель после объявления помолвки. Мария же стала супругой брата умершего жениха, принца Георга, герцога Йоркского. После смерти королевы Виктории в 1901 г. супруги получили титул «принцев Уэльских». В 1910 г. король Эдуард VII умер. Его старший сын Георг стал королем, Мария – королевой. После смерти Георга в 1936 г. королем стал их старший сын Эдуард VIII. Но менее чем через десять месяцев он отрекся от престола ради женитьбы на американке Уоллис Симпсон. Новым королем стал второй сын Марии Георг VI. Королева Мария всячески поддерживала сына, который страдал заиканием, вплоть до его смерти в 1952 г. Мария умерла в следующем году, в начале царствования своей внучки Елизаветы II.

Получила хорошее образование, но довольно жесткое и строгое. Будучи старшим ребенком и единственной дочерью, у нее сложился твердый характер, она научилась чувствовать себя естественно и держаться достойно в любых ситуациях. Будучи членом королевской семьи Великобритании, семья Марии покупала дорогие вещи, продукты и одежду, отдыхала за рубежом. Из-за долгов семье пришлось бежать за границу. Они отправились во Флоренцию, а также останавливались у родственников в Германии и Австрии. Первоначально они путешествовали под именем графов фон Хохенстейн. Тем не менее, Мария Аделаида с семьей пожелала вернуться в Великобританию. Семья вернулась в Великобританию в 1885 г. и стала жить в особняке Уайт Лодж, расположенном в Ричмонд-парке. Принцесса всячески помогала своей матери в благотворительных мероприятиях, став ее неофициальным секретарем. Тесные связи принцесса поддерживала со своей тетей принцессой Августой Кембриджской, Великой герцогиней Мекленбург-Стрелицкой. В декабре 1891 г. получила предложение на брак от принца Альберта Эдуарда, герцога Кларенса. Он был старшим сыном принца и принцессы Уэльских и являлся троюродным братом Марии. Выбор пал на Марию из-за большого сочувствия к семье герцога Текского королевы Виктории и из-за личных качеств принцессы. Но принц умер от пневмонии за полтора месяца до свадьбы в январе 1892 г. Несмотря на семейную трагедию, королева Виктория продолжала рассматривать принцессу как идеальную жену наследного принца. В период траурных мероприятий Мария сблизилась с принцем Георгом, вторым сыном принца Уэльского и братом покойного. 6 июля 1893 г. она вышла замуж за принца Георга. Венчание прошло в часовне Сент-Джеймсского дворца в Лондоне.

После свадьбы королева Виктория дала своему внуку титул герцога Йоркского. Мария, как супруга Георга, получила титул герцогини Йоркской. Супруги стали жить в коттедже Йорк, расположенном возле Сандрингемского дворца в Норфолке. В течение следующих шести лет у супругов родилось шестеро детей: Эдуард, Альберт, Мария, Генри, Георг и Джон. Последний ребенок страдал эпилепсией и умер в 1919 г. Герцогиня любила своих детей, хотя много времени они проводили с няньками, как это было принято у людей их уровня. Приняв титул герцогини Йоркской, стала покровителем различных благотворительных и общественных организаций, например Гильдии лондонских швей (на этом посту она сменила свою мать). 22 января 1901 г. скончалась королева Виктория. На престол взошел король Эдуард VII. Герцоги Йоркские получили новый титул Их Королевские Высочества герцог и герцогиня Йоркские и Корнуольские. В 1901 г. восемь месяцев супруги пропутешествовали по Британской империи. Они посетили Гибралтар, Мальту, Египет, Цейлон, Сингапур, Австралию, Новую Зеландию, Маврикий, ЮАР, Канаду. 9 ноября 1901 г., через шесть дней после возвращения на родину, Мария и ее супруг получили от короля, которому в этот день исполнилось шестьдесят лет, титул принца и принцессы Уэльских. Семья переехала из Сент-Джеймсского дворца в Мальборо-хаус. Будучи женой наследного принца, она сопровождала мужа в официальных визитах в Австро-Венгрию и королевство Вюртемберг в 1904 г. С октября супруги отправились во второе путешествие. На этот раз они посетили Индию, затем Египет. Сделав остановку в Греции, супруги вернулись в Британию. 6 мая 1910 г. король Эдуард VII умер, и принц Уэльский стал королем Георгом V, Мария стала королевой. Король и королева были коронованы в Вестминстерском аббатстве 22 июня 1911 г. По этому случаю ювелирной компанией «Garrard & Co» для будущей королевы была изготовлена корона.

В начале правления у королевы возник конфликт с вдовствующей королевой Александрой. Хотя они и были дружны, королева Александра потребовала, чтобы она имела преимущество перед царствующей королевой на похоронах Эдуарда VII. Александра также не желала покидать Букингемский дворец и хотела сохранить у себя некоторые украшения и драгоценные камни, которые по традиции должны перейти к новой королеве. Во время Первой мировой войны королева посещала больницы, разрушенные дома, занималась поставкой продуктов для раненных и мирных жителей, пострадавших от войны. После трех лет войны, в 1917 г., император Николай II отрекся от престола. Бывший император попросил дозволения у Временного правительства покинуть Россию и выехать в Англию к своему двоюродному брату королю Георгу V. Но английское правительство отказалось принимать бывшего русского императора и его семью. Это было сделано, вероятно, отчасти потому, что императрица Александра Федоровна была немецкой принцессой. Новость об отречении царя стала импульсом для тех британцев, которые были против монархии и хотели всячески свергнуть ее. В том же году король отказался за себя и за свою многочисленную семью от всех немецких титулов и званий. Он переименовал династию из Саксен-Кобург-Готской в Виндзорскую в честь одного из королевских замков. После войны королева продолжала помогать мужу в государственных делах. Она помогла готовить ему официальные речи, используя свои обширные знания по истории. Вместе они много путешествовали по городам послевоенной Великобритании.

20 января 1936 г. король Георг V скончался. Его старший сын, 42-летний Эдуард стал королем под именем Эдуард VIII. Королева официально получила титул королевы-матери, но не использовала его, оставшись в обществе как королева Мария. В том же году Эдуард отрекся от престола ради женитьбы на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. Королева-мать была против союза сына, всячески пыталась повлиять на него, но король был непреклонен. После свадьбы бывшего короля она отказалась видеть свою новую невестку. Теперь она больше времени уделяла своему второму сыну, который, после отречения брата, стал королем под именем Георг VI. Страдавший заиканием, новый король с трудом выполнял свои официальные обязанности. Королева была заинтересована в обучении своих внучек, принцесс Елизаветы и Маргарет. Она брала их с собой на экскурсии по лондонским музеям, на различные выставки. Во время Второй мировой войны король хотел, чтобы его мать покинула Лондон, подвергавшийся регулярным бомбардировкам немецких летчиков. Королева-мать не пожелала оставить сына и его детей, но все же, по настоянию короля, уехала в графство Глостершир вместе с племянницей, Мэри Сомерсет, герцогиней Бофорт. В августе 1942 г. королева узнала, что ее младший сын, герцог Кентский, погиб в авиакатастрофе в Шотландии. Это стало сильным ударом для нее. Королева вернулась в Лондон в 1945 г., после того, как нацисты проиграли войну. В 1952 г. король Георг VI умер. На престол вступила внучка королевы Марии Елизавета II. C конца февраля 1953 г. королева-мать часто болела. Вскоре она умерла во сне от рака легких. Гроб с телом королевы был выставлен в Вестминстерском аббатстве. Королева похоронена рядом с мужем в часовне Св. Георгия в Виндзорском замке. В августе 1953 г. стало известно, что состояние королевы Марии оценивалось более чем в 380 000 фунтов.

Медиа (4)

ТЕКСКАЯ МАРИЯ в фотографиях:

Связи (20)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх