Досье личности

Ценность: 2,313 (16)

Симпатия: 2,563 (16)

дата обновления - 2016-04-28

просмотров - 7

МАРИЯ II Стюарт

Имя латиницей: Mary II; Mary II of England

Пол: женский

Дата рождения: 30.04.1662

Место рождения: Лондон, Англия

Дата смерти: 28.12.1694 Возраст (32)

Место смерти: Лондон, Англия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Тигр

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, король, оспа, политика, правитель.

Anno: 1689

МАРИЯ II Стюарт

английская и шотландская королева с 1689 г. из династии Стюартов (соправительница своего мужа и кузена Вильгельма III Оранского). Старшая дочь герцога Йоркского (будущего Якова II) от его первого брака с Анной Хайд – дочерью графа Кларендона. Как и ее мать и младшая сестра, будущая королева Анна, придерживалась протестантизма.

В 1677 г. вышла замуж за своего двоюродного брата, статхаудера Нидерландов принца Вильгельма Оранского, и отправилась с ним в Гаагу. Хотя завоевала популярность среди голландцев, брак получился неудачным, Вильгельм изменял жене, детей у них не было. В 1688 г. в ходе Славной революции отец Марии, католик Яков II, был низложен и бежал во Францию, а парламент призвал на престол прибывших в Англию Вильгельма и Марию как соправителей (ни один из супругов не был консортом другого по факту брака, но оба царствовали как монархи в своем праве, будучи наследниками друг друга). Сына Якова II, новорожденного принца Уэльского, от престолонаследия удалили: Мария официально объявила его не своим братом, а подкидышем. 13 февраля 1689 г. супруги были объявлены монархами Англии и Ирландии, а 11 апреля 1689 г. – Шотландии. Династический номер у Марии и в Англии, и в Шотландии был II, но при этом подразумевались разные Марии I – соответственно Мария I Тюдор и Мария Стюарт.

Во время совместного правления Вильгельма и Марии был принят Билль о правах 1689 г. и проведено усовершенствование правовой системы Британии. В период отсутствия мужа в Англии (он воевал с якобитами в Ирландии или с Людовиком XIV на континенте, а также время от времени навещал родные Нидерланды, где оставался правителем) Мария брала на себя руководство правительством и сама принимала некоторые важные решения. Так, она велела арестовать собственного дядю, лорда Кларендона, который устроил заговор в пользу Якова II. В 1692 г. королева за какой-то проступок (по-видимому, также за связи с якобитами) посадила в тюрьму Джона Черчилля, 1-го герцога Мальборо, известного полководца и государственного деятеля. Кроме того, она активно занималась вопросами замещения церковных должностей. Скончалась от оспы. Ее единоличным преемником стал Вильгельм.

Медиа (0)
Связи (9)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх