Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2015-05-13

просмотров - 4

МАРИАННА Оранская-Нассау

Другое имя: Вильгельмина Фредерика Луиза Шарлотта Марианна Нидерландская; принцесса Оранская-Нассау

Имя латиницей: Wilhelmina Frederika Louise Charlotte Marianne von Oranien-Nassau; Marianne van Oranje-Nassau

Пол: женский

Дата рождения: 09.05.1810

Место рождения: Берлин, Германия

Дата смерти: 29.05.1883 Возраст (73)

Место смерти: замок Рейнхартсхаузен около Эрбаха, Гессен, Германия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Лошадь

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, НИДЕРЛАНДЫ, ПРУССИЯ.

Ключевые слова: власть, династия, коллекционер, меценат, политика, семья, феминизм.

Anno: 1830

Оранская-Нассау МАРИАННА

прусская и нидерландская принцесса из Оранской династии. Отличалась редкой для своего времени независимостью взглядов и нетрадиционностью поведения. Была дочерью короля Нидерландов Виллема I и его супруги Вильгельмины Прусской, дочери короля Пруссии Фридриха Вильгельма II.

14 сентября 1830 г. вышла замуж за принца Альбрехта, младшего сына королевы Луизы. В этом браке родила четырех детей: Шарлотта Прусская, Фридрих Вильгельм Николай Альбрехт, Фредерика Луиза Вильгельмина Елизавета, Фредерика Вильгельмина Луиза Елизавета Александрина. В 1845 г. принцесса бросила свою семью с тем, чтобы жить вместе со своим любовником, кучером Иоганнесом ван Россумом. 28 марта 1849 г. развелась со своим мужем, принцем Альбрехтом. Еще до этого развода, во время поездки на Сицилию, она родила от Россума сына Иоганна-Вильгельма фон Рейнхартсхаузена. Это стало последней каплей, и королевские дома как Нидерландов, так и Пруссии прекратили с принцессой всякие контакты. При посещении Пруссии ей разрешалось оставаться на территории этого государства не более чем на сутки.

От своей матери унаследовала владение Каменц в Силезии, которое она затем подарила своему сыну Альбрехту в день его свадьбы. В 1855 г. приобрела замок Рейнхартсхаузен около Эрбаха. Занималась поддержкой искусств, собрала богатую коллекцию картин (более 600 полотен), частично до сих пор хранящихся в замке, субсидировала молодых художников. В 1870-е гг. принцесса финансировала возведение башни памяти Вильгельму I Оранскому в Дилленбурге (башня Вильгельма). Похоронена в Эрбахе.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх