Досье личности

Ценность: 3,444 (18)

Симпатия: 3,444 (18)

дата обновления - 2016-01-26

просмотров - 11

МАМЕДОВ Ягуб Джавад оглы

Другое имя: Мамедов Якуб

Имя латиницей: Mamedov Yagub

Пол: мужской

Дата рождения: 05.10.1941 Возраст (82)

Место рождения: Али-Исмаиллы, Кедабекский район, Азербайджан

Знак зодиака: Весы

По восточному: Змея

География: АЗЕРБАЙДЖАН, БЛИЖНИЙ ВОСТОК, КАВКАЗ, СССР.

Ключевые слова: власть, медицина, оппозиционер, педагог, политика, правитель, президент, спикер.

Anno: 1992

МАМЕДОВ Ягуб Джавад оглы

азербайджанский ученый и политический деятель, исполняющий обязанности президента Азербайджана в 1992 г., ныне в оппозиции.

Окончил факультет педиатрии Азербайджанского медицинского университета (АМИ) с 1966 г. и преподавал патофизиологию в этом же университете. За это время он опубликовал 370 научных работ, посвященных в основном проблемам лимфологии. В разгар политического хаоса в Азербайджане после восстановления республикой независимости, осложненного военными действиями в зоне армяно-азербайджанского Карабахского конфликта, политик, занимавший на тот момент должность ректора Азербайджанского медицинского университета, был избран спикером Национального собрания Азербайджана 5 марта 1992 г. по итогам голосования на внеочередной сессии парламента вместо подавшей в отставку Эльмиры Кафаровой. На следующий день президент Аяз Муталибов был вынужден покинуть свой пост. Согласно Конституции, исполняющим обязанности президента до следующих президентских выборов стал спикер. Находясь на этой должности, 7 мая встретился в Тегеране с президентом Армении Левоном Тер-Петросяном для подписания соглашения о прекращении огня и начале переговоров при посредничестве Ирана. Однако соглашение было нарушено на следующий же день, когда армянские силы захватили Шушу. В своих интервью всегда отказывался брать на себя ответственность за потерю Шуши.

14 мая 1992 г. бывший президент Аяз Муталибов вернулся к власти после того, как парламент снял с него ответственность за политическую недальновидность, повлекшую за собой резню в Ходжалы. Однако на следующий же день он был свергнут в результате поднятого Народным фронтом Азербайджана мятежа. 18 мая Муталибов во второй раз подал в отставку, а Мамедов уступил пост спикера избранному на его место Исе Гамбару. Выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах 1992 г., но не смог набрать более 5% голосов.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх