Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 5

МАЛДУН Роберт

Другое имя: Малдун Роберт Дэвид; Малдун Роб; Поросенок – прозвище

Имя латиницей: Muldoon Robert David; Muldoon Rob; Piggy

Пол: мужской

Дата рождения: 25.09.1921

Место рождения: Окленд, Новая Зеландия

Дата смерти: 05.08.1992 Возраст (70)

Место смерти: Окленд, Новая Зеландия

Знак зодиака: Весы

По восточному: Петух

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, оппозиционер, политика, правитель, премьер-министр, рыцарь, сирота.

Anno: 1975

МАЛДУН Роберт

новозеландский государственный и политический деятель, 31-й премьер-министр Новой Зеландии (1975-1984) и лидер Национальной партии.

Когда ему было восемь, его отец лег в психиатрическую больницу, мальчика вырастила бабушка. В 1939 г. началась Вторая мировая война и он вступил в новозеландскую армию, он проходил службу на юге Тихого океана и в Италии. В Италии он служил в одном батальоне (дивизионной кавалерии) со своими будущими коллегами по Национальной партии Дунканом МакИнтайером и Джеком Маршаллом. Там же в Италии он завершил бухгалтерское образование и сдал выпускные экзамены. После войны он вернулся в Новую Зеландию и стал первым в стране квалифицированным бухгалтером-калькулятором. В марте 1947 г. вступил в недавно созданное подразделение Молодых националистов, молодежное крыло консервативной Национальной партии Новой Зеландии. Он быстро стал активным партийным деятелем и дважды неудачно выставлял свою кандидатуру в парламент в устоявшихся, но уязвимых округах лейбористов в 1954 г. (Маунт Альберт) и 1957 г. (Вайтемата). В 1960 г. он был избран в парламент от пригорода Окленда Тамаки. На посту депутата проявил себя талантливым оратором и усердным работником и в 1963 г. он был назначен заместителем министра финансов Гарри Лэйка. В этой должности он отвечал за успешный переход Новой Зеландии на десятичную денежную систему в июле 1967 г. В возрасте 45 лет стал самым молодым министром финансов Новой Зеландии с 1890-х гг. Выступал против абортов и смертной казни.

4 июля 1974 г. стал лидером оппозиции. На выборах 1975 г. одержал победу над Биллом Роулингом. Заняв пост лидера партии, оставался ответственным за финансовую политику, поэтому став премьером он также занял пост министра финансов. Заслужил репутацию драчуна, и многие политики и журналисты боялись входить с ним в открытую конфронтацию. В 1982 г. его правительство поддержало Великобританию в Фолклендской войне. Также политик инициировал создание программы свободной торговли с Австралией Тесные экономические отношения с целью либерализации торговли, который вступил в действие с 1 января 1982 г. В 1986 г. его сместил заместитель Джим Болджер, занимавший во второй половине срока Малдуна пост министра труда. Болджер назначил Малдуна официальным представителем министерства иностранных дел сталкивая его непосредственно с Дэвидом Лонги. Оставался депутатом парламента от округа Тамаки почти до самой своей смерти.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх