Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2018-06-08

просмотров - 4

МАКРИН I

Другое имя: Цезарь Марк Опеллий Север Макрин Август – полное имя

Имя латиницей: Marcus Opellius Macrinus

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.164

Место рождения: Кесария Мавретанская, ныне Алжир

Дата смерти: 08.06.218 Возраст (54)

Место смерти: Каппадокия, ныне Турция

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ.

Ключевые слова: власть, император, политика, правитель.

Anno: 0217

МАКРИН I

римский император в 217-218 гг. Плавциан сделал Макрина управляющим своими частными имениями. Падение и убийство Плавциана затронули и некоторых его помощников, но Макрину повезло. По счастливому случаю ему удалось найти могущественного покровителя в лице Фабия Цилона, и Макрин получил очень важную должность руководителя почтового ведомства на Фламиниевой дороге. Затем сам император Каракалла назначил его прокуратором своих собственных имений, а после казни префекта претория Папиниана в 212 г. Макрин занял его место вместе с Марком Оклатинием Адвентом. В 216 г. Макрин принял участие в парфянском походе Каракаллы. В большинстве дошедших до нас письменных показаний написано, что именно Макрин готовил покушение на Каракаллу. В его руки случайно попало письмо префекта Рима Флавия Матерниана, в котором говорилось, что императору грозит опасность от Макрина. Префект претория скрыл это письмо и договорился о дальнейших действиях с двумя трибунами преторианцев. Макрин заверил Марциаллиса, что его защитят он и два трибуна. И вот, 8 апреля 217 г. у города Карры Каракалла был убит своим стражем Марциаллисом.

Макрин первым подбежал к убитому императору и испустил отчаянный крик. Марциаллис пытался бежать, но был сразу убит придворной стражей Каракаллы – и никто не подозревал Макрина, потому что у Марциаллиса были свои причины ненавидеть Каракаллу – несколькими днями ранее император отказал ему в звании центуриона. С 8 по 11 апреля в лагере в Эдессе солдаты решали – кого выбрать новым императором: Адвента или Макрина. Все склонялись на сторону Адвента. Макрин сначала отказывался, но солдаты дружно прокричали его имя, и 11 апреля 217 г. Макрин стал императором. Девятилетний сын Макрина, Диадумен был провозглашен цезарем и предводителем молодежи. Вскоре скончалась мать Каракаллы – Юлия Домна, успев причинить неприятности Макрину. Она плела интриги против него, не ответила на соболезнование в письме Макрина, а также подбивала своих солдат устроить на императора покушение. Макрин решительно отреагировал на происки Домны. Он повелел ей покинуть дворец в Антиохии и выбрать другое место жительства.

Первые действия Макрина в роли правителя были разумными и справедливыми. Он амнистировал лиц, осужденных за оскорбление императорского величества и запретил такие процессы. Восстановил прежний размер удвоенного Каракаллой налога за выкуп из рабства, за наследство и некоторые другие. Зато кадровая политика нового императора подвергалась критике. Утверждали, что Макрин ставит на ответственные должности недостойных и нерасторопных людей. Сенаторов возмущало, что Адвент был назначен префектом Рима, хотя он не прошёл положенных для этого ступеней службы и ни разу не был консулом. Возможно, этой должностью Макрин наградил Адвента за отказ от власти. Сам император не мог приехать в Рим, ему приходилось охранять восточную границу от вторжения парфян. В 217 г. большая парфянская армия вторглась в Месопотамию во главе с царем Артабаном V. Макрин был разбит в битве при Нисибисе и заключил невыгодный договор, выплатив 50 000 000 сестерциев контрибуцией. Теперь Макрин выбрал для проживания Антиохию, вел неторопливую жизнь и не обременял себя государственными делами. Недоброжелатели язвили, что большую часть времени император выращивает бороду и прогуливается с друзьями. В этом видели желание Макрина подражать Марку Аврелию. Люди посмеивались над попытками бесталанного правителя походить на великого императора. Макрин и в самом деле охотнее посидел бы в цирке на каком-нибудь представлении. Кроме того, император любил долго одеваться и выбирать красивую одежду. Такой образ жизни раздражал легионеров, идеалом которых был Каракалла – энергичный, вечно в заботах об армии. Возмущались и солдаты на дальних рубежах, так как Каракалла готовил поход против парфян и обещал богатые трофеи. И теперь они чувствовали себя обманутыми и хотели вернуться в родные края, но Макрин продолжал держать войска у восточных границ – надеясь, что ситуация разрядится сама собой. По этой причине Макрин не хотел возвращаться в столицу. И еще он сделал неудачный ход. Макрин объявил, что новобранцы будут получать жалованье как при Септимии Севере, которое было меньше в несколько раз, чем во времена Каракаллы. Возможно, Макрин понимал недовольство, которое он вызывал – и приказал обожествить Каракаллу. Покойного императора признали богом и построили в честь него храм, где приносились жертвы.

Медиа (0)
Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх