Досье личности

Ценность: 1,083 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2017-01-10

просмотров - 4

МАКЛАРЕН Уэйн

Имя латиницей: McLaren Wayne

Пол: мужской

Дата рождения: 12.09.1940

Место рождения: Лейк-Чарлз, штат Луизиана, США

Дата смерти: 22.07.1992 Возраст (51)

Место смерти: Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Дева

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: артист, бренд, рак, реклама, телевидение.

Anno: 1970

Уэйн МАКЛАРЕН

американский каскадер, модель, актер и участник родео. Стал известен как лицо табачной компании «Marlboro», подавший иск на фирму после того, как ему поставили диагноз рак легких. Последние годы был активным борцов против табачной рекламы.

Перед своим появлением в рекламе «Мальборо» работал каскадером и всадником родео. В 1976 г. сделал рекламные работы для знаменитой рекламной кампании сигарет «Мальборо» в качестве Человека Мальборо. Он курил по полторы пачки в день, но после того, как в 1990 г. у него развился рак легких, стал участником общественного движения по борьбе с курением, ссылаясь на свой 30-летний стаж курения в качестве причины своего рака. Во время его деятельности по борьбы с курением, компания «Philip Morris International» отрицала, что Макларен когда-либо появлялся в рекламе «Мальборо». В ответ на это Макларен подготовил письменное показание под присягой от агентства, которое представляло его, утверждая, что ему было заплачено за работу в «Мальборо».

Незадолго до его смерти был снят телевизионный ролик, показывающий изображения его появления как ковбоя, которые сопоставляются с тем им на больничной койке; его брат, Чарльз Макларен говорил закадровым голосом о вреде курения, и отметил, что табачная промышленность способствовала «независимому образу жизни», после чего подводил неутешительный итог: «Лежа со всеми этими трубами в тебе, как действительно Вы можете быть независимы?». Химиотерапия и удаление одного легкого не помогли остановить рак, потому что болезнь рассеялась и метастазы нанесли ущерб головному мозгу. Через два года после установления диагноза, незадолго до своего 52-летия, он скончался. За несколько минут до смерти он сказал дочери: «Я заканчиваю свою жизнь в кислородной палатке. Я говорю вам, что курение того не стоит». Одна из его дочерей является наиболее известной антитабачной активисткой в США и утверждает, что ее отец не умер напрасно, так как он открыл глаза миру.

Медиа (0)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх