Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2016-12-19

просмотров - 3

МАЙОЛЬ Жак

Имя латиницей: Mayol Jacques

Пол: мужской

Дата рождения: 01.04.1927

Место рождения: Шанхай, Китай

Дата смерти: 22.12.2001 Возраст (74)

Место смерти: остров Эльба, регион Тоскана, Италия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Кот

География: ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: океан, плаванье, рекорд, спорт, суицид.

Anno: 1983

Жак МАЙОЛЬ

французский ныряльщик, первым достиг стометровой глубины на задержке дыхания 23 ноября 1976 г. Многократный чемпион мира по фри-дайвингу.

Когда он пришел во фри-дайвинг, последним установленным рекордом были достижения итальянцев Энио Фалько и Альберто Новелли, и это был всего 41 метр. За свою жизнь увеличил эту цифру более чем в два раза – его последний рекорд датируется 1983 г. и составляет 105 метров. Как исследователь, он изучал потенциальные возможности человека к погружению. Ввел в практику фри-дайверов упражнения из йоги на дыхание и концентрацию.

Помимо достижений в области дайвинга, был известен своими философскими и мистическими воззрениями в вопросах взаимоотношений человека и океана, а также особо теплыми отношениями с дельфинами. Первый опыт близкого общения с ними получил в 1957 г., работая техником во флоридском океанариуме, где он знакомится с самкой бутылконосого дельфина по кличке Клоун. За два года работы в океанариуме между человеком и дельфином формируется тесная эмоциональная связь, которая и внесла значительные коррективы в мировоззрение и жизненную позицию Майоля. В 1986 г. написал книгу под названием «Homo Delphinus. Дельфин внутри человека», в которой изложил свои взгляды на проблемы охраны мирового океана и его место в жизни человечества. Покончил жизнь самоубийством, повесившись в своем доме. Фильм Люка Бессона «Голубая бездна» был вдохновлен историей жизни Майоля, который участвовал в съемках как консультант и один из сценаристов.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх