Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2014-08-29

просмотров - 2

ЛОРЕНС Генри

Другое имя: Лоуренс Генри

Имя латиницей: Laurens Henry

Пол: мужской

Дата рождения: 06.03.1724

Место рождения: Чарлстон, штат Южная Каролина, США

Дата смерти: 08.12.1792 Возраст (68)

Место смерти: Чарлстон, штат Южная Каролина, США

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Дракон

География: СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США.

Ключевые слова: власть, дело, дипломат, политика, с/хозяйство, торговля.

Anno: 1777

Генри ЛОРЕНС

американский торговец, рабовладелец и хозяин рисовых плантаций, который стал политическим лидером во время Войны за независимость. Делегат Второго Континентального конгресса. Заменил Джона Хэнкока на посту председателя Конгресса. Он подписал Статьи Конфедерации. Заработал значительную часть своего богатства, управляя крупнейшим работорговым «домом» в Северной Америке. В 1750-е гг. он в одиночку контролировал в Чарльстоне продажи более 8000 африканских рабов. Он был в течение некоторого времени вице-президентом Южной Каролины и дипломатом в Нидерландах во время Войны за независимость. Он также был пленен в море англичанами и некоторое время провел в заключении в лондонском Тауэре. Его сын Джон Лоуренс убедил Континентальный конгресс призвать рабов в армию в обмен на их свободу, и ему было поручено сформировать полк из 3000 человек. Он был уверен, что американцы не могут бороться за свою свободу, пока рабы не вооружены. После того как Джон погиб во время войны, отец освободил своих рабов, как хотел его сын.

В 1744 г. работал бухгалтером в Лондоне и использовал поездку туда для увеличения своих знаний в торговом деле. В 1747 г. он вернулся на родину после трех лет отсутствия и занялся экспортно-импортным торговым бизнесом, в т. ч. торгуя рабами. В годы войны служил в ополчении, как и большинство трудоспособных мужчин в то время. Он дослужился до звания подполковника в кампании против индейцев-чероки в 1757-1761 гг. В 1757 г. он был впервые избран в колониальную ассамблею. Избирался туда каждый год, за исключением одного года, до тех пор пока революция не заменила ассамблею конвентом штата в качестве временного правительства. Единственным пропущенным годом был 1773, когда он был в Англии, чтобы организовать будущее образование своих сыновей. Он выдвигался в Совет колонии в 1764 и 1768 гг., но оба раза отказывался. В 1772 г. он вступил в Американское философское общество в Филадельфии и вел активную переписку с другими его членами. Когда революция в Америке приближалась, первоначально был склонен сохранять верность британской короне. Но как только условия жизни ухудшились, он пришел к полной поддержке американской позиции. Когда Каролина начала создавать свое революционное правительство, был избран в провинциальный конгресс, который впервые собрался 9 января 1775 г. Он был президентом комитета по безопасности и председателем этого конгресса с июня 1775 по март 1776 гг. Когда в Южной Каролине было сформировано полностью независимое правительство, он занимал пост вице-президента Южной Каролины с марта 1776 по 27 июня 1777 гг.

Впервые стал делегатом Континентального конгресса 10 января 1777 г. Он работал в Конгрессе с этого момента и до 1780 г. При этом он был президентом Континентального конгресса с 1 ноября 1777 до 9 декабря 1778 гг. Осенью 1779 г. Конгресс назначил его своим послом в Нидерландах. В начале 1780 г. он занял эту должность и провел успешные переговоры с голландцами, направленные на то, чтобы те поддержали США в Войне за независимость. Но во время его второго путешествия в Амстердам, осенью, британский флот перехватил его судно, почтовый корабль «Меркурий», у берегов Ньюфаундленда. Хотя его документы были выброшены в воду, англичане заполучили их, и это открыло им проект возможного американо-голландского договора, подготовленного Уильямом Ли. Это заставило Англию объявить войну Голландии, известную как Четвертая англо-голландская война. Он был обвинен в государственной измене, доставлен в Англию и заключен в Таэур (он был единственным американцем, побывавшим в этой башне в качестве узника). Его заключение в тюрьму вызвало массовые протесты американцев.

В 1783 г. был направлен в Париж в качестве одного из уполномоченных для мирных переговоров, которые в итоге привели к заключению Парижского мирного договора. До подписания им главного договора он сыграл важную роль в достижении договоренностей по вторичным вопросам, связанным с Нидерландами и Испанией. Полностью он ушел из общественной жизни в 1784 г. Ему предлагали вернуться в Континентальный конгресс, Филадельфийский конвент в 1787 г. и в ассамблею штата, но он отказался от всех этих постов. Тем не менее, он участвовал в работе конвента 1788 г., где проголосовал за ратификацию Конституции Соединенных Штатов. Во время войны британские оккупационные войска из Чарльстона сожгли его дом в Мепкине во время войны. Считается также, что он был первым кремированным в США человеком.

Медиа (0)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх