Досье личности

Ценность: 1,538 (13)

Симпатия: 1,462 (13)

дата обновления - 2016-07-03

просмотров - 3

ЛОПУХИН Павел Петрович

Другое имя: Светлейший князь Павел Петрович Лопухин

Имя латиницей: Lopukhin Pavel Petrovich

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.1790

Место рождения: Москва, Россия

Дата смерти: 23.02.1873 Возраст (83)

Место смерти: Корсунь-Шевченковский, Черкасская область, Украина

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Собака

География: РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, РОССИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: армия, генерал, князь, масон, полководец.

Anno: 1830

Павел Петрович ЛОПУХИН

российский генерал-лейтенант из рода Лопухиных, великий мастер масонской ложи и один из организаторов Союза благоденствия. Участник войн с Наполеоном и подавления Польского восстания 1831 г. Владелец имений Корсунь и Осиновая Роща. Единственный сын генерал-прокурора, министра юстиции, председателя Государственного совета и Комитета министров светлейшего князя П. В. Лопухина от второго брака со статс-дамой Екатериной Николаевной, урожденной Шетневой.

В младенческом возрасте был зачислен портупей-прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В царствование императора Павла он был произведен в прапорщики 17 декабря 1798 г. пожалован во флигель-адъютанты и сохранил это звание при исключении из полка с чином поручика (11 марта 1800). При вступлении на престол императора Александра І был переименован в действительные камергеры и возвратился к родителям для окончания своего воспитания. Настоящую карьеру он начал шестнадцати лет, поступив поручиком в Кавалергардский полк. Принимал участие в сражениях с французами под Гейльсбергом и под Фридландом, а в 1809 г. вступил в отправление должности по званию флигель-адъютанта; в октябре 1809 г. получил чин штабс-ротмистра, в марте 1812 г. – ротмистра.

Во все продолжение Отечественной войны 1812 г. он состоял при начальнике главного штаба армии А. П. Ермолове в чине полковника. В Заграничном походе 1813 г. состоял при особе императора Александра I, затем он был в корпусе барона Винценгероде; участвовал в битве под Гросс-Береном, при Денневице и под Лейпцигом. В кампанию 1814 г. находился в авангарде генерал-адъютанта А. И. Чернышева, отличился в сражении под Люттихом. В 1815 г., начальствуя сперва казачьим отрядом, а потом двумя казачьими полками, князь прикрывал главную квартиру под Ландау, Страсбургом и Пфальсбергом. 6 октября 1817 г. он был произведен в генерал-майоры и назначен командиром 2-й бригады 1-й уланской дивизии, 2 августа 1822 г. – командиром 1-й бригады той же дивизии.

Был масоном и состоял великим мастером ложи «Трех добродетелей»; также являлся членом тайных декабристских организаций «Союза спасения» (с 1817), «Союза благоденствия» (участвовал в составлении его устава – «Зеленой книги») и «Северного общества» (в которое вступил по предложению П. И. Пестеля, затем, по несогласию с делами общества, выбыл из него в 1822). В декабре 1825 г., после событий на Сенатской площади, был допрошен генерал-адъютантом В. В. Левашевым и затем отдельным повелением императора Николая I освобожден без последствий. 17 мая 1827 г. был назначен командиром 2-й конно-егерской дивизии и 1 декабря 1830 г. – 1-й гусарской. Наступившая Польская кампания 1831 г. пополнила послужной список князя многими блестящими страницами. Всего за свою жизнь участвовал в 56 сражениях. Узнав о кончине мужа своей давней возлюбленной Жанетты Алопеус, поспешил к ней за границу, где вскоре связал себя узами брака. Женившись, испросил отставки и высочайшим приказом 11 января 1835 г. «по домашним обстоятельствам» был уволен от службы в чине генерал-лейтенанта. Вторую половину жизни провел в своем имении Корсунь, Киевской губернии, которое перестроил в причудливой смеси неоготики и русского стиля. Похоронен на погосте Карачуницы Порховского уезда Псковской губернии в фамильной усыпальнице при Николаевской церкви Лопухинского инвалидного дома, снесенной не раньше 1950-х гг.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх