Досье личности

Ценность: 2,286 (14)

Симпатия: 1,571 (14)

дата обновления - 2016-01-10

просмотров - 9

ЛОПЕС де САНТА-АННА Антонио

Другое имя: Санта-Анна; Лопес де Санта-Анна-и-Перес де Леброн Антонио де Падуа Мария Северино

Имя латиницей: Lopez de Santa Anna Antonio

Пол: мужской

Дата рождения: 21.02.1781

Место рождения: Халапа, штат Веракрус, Мексика

Дата смерти: 20.07.1876 Возраст (95)

Место смерти: Мехико, Мексика

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Бык

География: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, МЕКСИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: авантюрист, армия, власть, война, генерал, политика, правитель, предатель, президент.

Anno: 1833

де САНТА-АННА Антонио ЛОПЕС

мексиканский государственный и политический деятель, генерал. Способствовал превращению Мексиканской империи в республику. В общей сложности 11 раз занимал пост президента Мексики на протяжении 22 лет. Во время его правления Мексика оказалась вовлечена в войну за независимость Техаса, части тогдашней Мексики (1835-1836; в итоге Санта-Анна попал в плен к повстанцам), и американо-мексиканскую войну (1846 -1848). В результате обеих войн Мексика потеряла большую часть своей территории (часть Калифорнии и Техас). В 1855 г. был окончательно свергнут с поста президента. Остаток жизни он провел в изгнании, занимался среди прочего торговлей камедью.

Родился в уважаемой испанской колониальной семье. Его родители: Антонио Лопес де Санта-Анна и Мануэла Перес де Леброн были креолами и происходили из среднего класса. Их состояния хватило, чтобы послать своего сына в школу. В июле 1810 г. молодой Санта-Анна был отправлен в пехотный полк под командование Хоакина де Арредондо. Следующие несколько лет провел сражаясь с бунтовщиками и контролируя индейские племена, населявшие внутренние провинции Мексики. Как и большинство креольских офицеров, служивших в королевской армии, он остался лояльным к Испании и несколько лет сражался против повстанцев в ходе мексиканской войны за независимость. Присоединившись к испанской колониальной армии в 1810 г. (В этом же году Мигель Идальго-и-Костилья предпринял первую попытку добиться независимости от Испании) Санта-Анна многому научился у своего командира Хоакина де Арредондо. В 1813 г., в период службы в Техасе, был задействован в экспедиции против повстанцев Гутиерреса. В битве при Медине он был отмечен за храбрость и с этого времени быстро поднимался по карьерной лестнице. Участвуя в подавлении восстания, юный офицер стал свидетелем политики массовых казней, проводимых Арредондо, и некоторые историки делают предположение, что в ходе Техасской революции он использовал опыт, полученный на службе у Арредондо. Через несколько лет война за независимость зашла в тупик. В этот период Санта-Анна, устроившись адъютантом к новому губернатору Веракруса, занимался строительством деревень для беженцев близ Веракруса. Тогда же он пристрастился к азартным играм, этот порок прошел через всю его жизнь. В 1816 г. он получил звание капитана. Его служба в основном проходила в кампаниях по подавлению мятежей индейцев или восстановлению порядка после начала волнений. В то время территория Мексики простиралась от Орегона на севере и до Панамы на юге. Эта территория была слишком обширной, чтобы испанская корона могла её контролировать.

В 1821 г. Санта-Анна присягнул на верность «Освободителю», будущему императору Мексики Агустину де Итурбиде. В том же году ему удалось быстро изгнать испанские войска из портового города Веракрус и благодаря этому заработать расположение императора. В награду Итурбиде произвел Санта-Анну в генералы. В 1822 г. Санта-Анна перешел в стан военных лидеров, вынашивавших план по свержению Итурбиде. В декабре 1822 г. Санта-Анна и генерал Гуадалупе Виктория подписали план по упразднению монархии и превращению Мексики в республику. В марте 1823 г. Итурбиде сложил с себя полномочия, Виктория стал первым президентом Мексики. В 1824 г. Висенте Герреро назначил Санта-Анну губернатором Юкатана. В 1828 г. Санта-Анна, Висенте Герреро и политик Лоренцо де Савала устроили путч против только что избранного президента Мануэля Гомеса Педрасы. 3 декабря 1828 г. армия обстреляла Национальный дворец, итоги выборов были аннулированы и Герреро занял пост президента. В 1829 г. Испания предприняла последнюю попытку восстановить свою власть над Мексикой, высадив в Тампико 2600 солдат под предводительством генерала Исидро Баррадаса. Санта-Анна с намного меньшими силами выступил навстречу интервентам (многие из которых страдали от желтой лихорадки) и разбил их. Разгром испанцев не только поднял популярность Санта-Анны, но и консолидировал сторонников независимости новой мексиканской республики. Санта-Анна был провозглашен героем и с тех пор величал себя прозвищами «Победитель Тампико» и «Спаситель Родины». Главным проявлением его самовосхваления стало наречением себя титулом «Наполеон Запада».

В декабре 1829 г. вице-президент Анастасио Бустаманте восстал против президента Герерро, казнил его и 1 января 1830 г. принял пост президента. В 1832 г. началось восстание против Бустаманте с идеей передать власть Мануэлю Педрасе, чьи выборы в 1828 г. повстанцы признали законными. Они предложили командование генералу Санта-Анне. В августе 1832 г. Бустаманте временно назначил на пост президента Мельчора Мускиса и двинулся навстречу мятежникам, разбил их в сражениях при Галлинеро и двинулся к Пуэбле навстречу силам Санта-Анны. После еще двух боев Бустаманте, Педраса и Санта-Анна подписали Савалетские соглашения, по которым президентом стал Мануэль Педраса. Санта-Анна, сопровождая новоиспеченного президента, 3 января 1833 г. вступил с ним в столицу. Президент Педраса созвал Конгресс, который, однако, провозгласил президентом Санта-Анну 1 апреля 1833 г. Вице-президентом Санта-Анна назначил Валентин Гомес Фариас, передав ему на время всю полноту власти. Фариас начал проводить в жизнь либеральные реформы, в основном направленные против армии и церкви. Отмена десятины, захват церковного имущества и финансов побудили консерваторов обратиться к Санта-Анне (по иронии судьбы либералу) с просьбой взять власть в свои руки. Идя навстречу их чаяниям, Санта-Анна денонсировал администрацию вице-президента Фариаса, вынудил его и основных сторонников бежать в США, сформировал новое католическое, централистское, консервативное правительство и заменил конституцию 1824 г. новым конституционным документом под названием «Семь законов» (конституцию 1835). Санта-Анна распустил Конгресс и начал централизацию власти, правящий режим стал превращаться в централизованную диктатуру, поддерживаемую военными. В 1835 г. сторонники устройства Мексики на принципах федерализма начали открытое восстание против усиливающейся диктатуры режима президента Антонио Лопеса де Санта-Анны сразу в 11 штатах. Некоторые из этих штатов провозгласили независимость от Мексики и сформировали свои собственные правительства. 21 апреля 1836 г. в битве у Сан-Хасинто техасская армия под командой Сэма Хьюстона внезапным ударом наголову разбила отряд Санта-Анны, сам он скрылся, но на следующий день был задержан техасской поисковой группой. Он переоделся в мундир рядового драгуна, но все же был опознан и под угрозой смерти подписал соглашение о прекращении военных действий и вывода с территории Техаса оставшихся мексиканских войск.

14 мая 1836 г. Санта-Анна и временный президент Техаса Дэвид Бернет подписали Веласкские соглашения, согласно которым Санта-Анна «будучи в официальной роли главы мексиканской нации признаёт полную и абсолютную независимость Техасской республики». В обмен на подписание соглашений Бернет и техасское правительство гарантировали Санта-Анне жизнь и проезд в Веракрус. В мексиканской столице Мехико новоизбранное правительство провозгласило, что Санта-Анна более не президент и договор, заключенный с Техасом, не имеет силы и юридически недействителен. Проведя некоторое время в США, где он в 1837 г. встретился с американским президентом Эндрю Джексоном, Санта-Анна получил разрешение вернуться в Мексику и отплыл на борту американского военного корабля «Пионер». Он поселился на своей великолепной асьенде Manga de Clavo в Веракрусе. В 1838 г. французские войска высадились в Веракрусе. Причиной интервенции послужил отказ Мексики заплатить за убытки, понесенные несколькими французскими гражданами. Мексиканское правительство вверило Санта-Анне командование над армией и приказало ему защитить нацию любым способом. В стычке с французским арьергардом у Веракруса Санта-Анна был ранен картечным выстрелом в руку и ногу. Его лодыжка оказалась перебитой и часть ноги пришлось отнять. Он похоронил ампутированную конечность с полными военными почестями и с тех пор ходил на деревянном протезе. Несмотря на согласие Мексики с французскими требованиями и выплату выкупа в 600 тыс.песо Санта-Анна смог вернуться к власти, красноречиво доказывая, что он – герой, и демонстрируя свое ранение, которое он получил, защищая родину. Он никогда не позволял мексиканцам забыть о своей жертве, принесенной Мексике. После того как режим президента Бустаманте погрузился в хаос, Санта-Анна снова попытался получить контроль над временным правительством. Он стал президентом в пятый раз. Ему досталась пустая государственная казна, страна ослабленная войной с Францией и недовольный народ. В то же время на столицу с целью свергнуть Санта-Анну надвигалась повстанческая армия под руководством генералов Хосе де Урреа и Хосе Антонио Мехиа. Однако президенту удалось разбить повстанцев у Пуэблы, лично командуя войсками в сражении при Масатлане. В течение пятого срока Санта-Анны его режим стал еще более жестким, чем во время его предыдущего правления. Антиправительственные газеты закрывались, а диссиденты заключались под стражу. Президентские требования о повышении налогов порождали возмущение, вскоре несколько мексиканских штатов приостановили отношения с центральным правительством. Штаты Юкатан и Ларедо провозгласили себя независимыми республиками. Санта-Анна снова утратил власть и бежал, опасаясь за свою жизнь однако в январе 1845 г. он был задержан группой индейцев у Хико (Веракрус), передан властям и заключен. Его жизнь пощадили, но ему пришлось уехать в изгнание на Кубу.

В 1846 г. США объявили войну Мексике. Санта-Анна написал в мексиканскую столицу о том, что у него нет больше желания становиться президентом, он стремится, как и в прошлом, только использовать свой военный опыт для защиты родины от иностранного вторжения. Президент Мексики Валентин Гомес Фариас, отчаявшись отразить нашествие, позволил ему вернуться. Между тем опальный Санта-Анна вступил в секретные переговоры с представителями США, обещая им, что если американцы пропустят его через свою морскую блокаду, то он будет работать над тем, чтобы уступить им спорные территории за разумную цену. Приняв командование мексиканскими вооруженными силами, Санта-Анна отрекся от всех своих первоначальных договоренностей, провозгласил себя президентом и безуспешно пытался отразить американское вторжение. В 1851 г. Санта-Анна вновь удалился в изгнание, теперь в город Кингстон на острове Ямайка. Через два года он перебрался в город Турбако (Колумбия). В апреле 1853 г. восставшие консерваторы пригласили его, и он возглавил правительство, но и это правление не стало лучшим, чем его предыдущие правления. Он продал США территорию площадью 77 700 км?, за 10 миллионов долларов США и провозгласил себя пожизненным диктатором с титулом «Его ясновеличие». Волна народного возмущения вылилась в восстание Аютла, начавшееся в 1 марта 1854 г. на юге страны. Несмотря на щедрые выплаты армии для поддержки ее лояльности, к 1855 г. даже его консервативно настроенные союзники устали от его правления. Группа либералов, возглавляемая Бенито Хуаресом и Игнасио Комонфортом, свергла Санта-Анну, ему пришлось вновь удалиться в изгнание на Кубу. После Кубы он жил в США, Колумбии и на Сент-Томасе (один из Виргинских островов). Воспользовавшись всеобщей амнистией, в 1874 г., он вернулся на родину. К этому времени он был уже калекой, почти потерявшим зрение из-за катаракты. Мексиканское правительство, отмечая годовщину битвы при Чурубуско, полностью проигнорировало бывшего президента. Спустя два года в нищете и забвении.

Медиа (0)
Связи (20)
Источники (2)
Факты (1 )

27.10.2011 Кирилл Белецкий

Когда Санта-Анна был пленником в Техасе, Джоэл Пойнсет - американский посол в Мексике в 1824 году - резко отозвался о ситуации, в которой пребывал пленный мексиканский президент: Скажите генералу Санта-Анне, что вспоминая, каким горячим адвокатом свободы он был 10 лет назад, я не испытываю симпатии к нему сейчас, он получил по заслугам. На это сообщение Санта-Анна дал следующий ответ: Скажите мистеру Пойнсетту - это святая правда, что перед свободой я сорвал с себя шляпу с великим пылом и полной искренностью, но вскоре осознал всё безрассудство этого. Пройдут сотни лет, прежде чем мой народ будет достоин свободы. Они не знают что есть свобода, им также неясно кто они есть сами и, под влиянием католического духовенства - деспотизм является настоящим правительством для них, так что нет причин, почему это не должно считаться мудрым и добродетельным.

Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх