Досье личности

Ценность: 2,071 (14)

Симпатия: 1,929 (14)

дата обновления - 2016-05-25

просмотров - 7

ЛОНГИ Дэвид

Другое имя: Лонги Дэвид Рассел; Лэнги Дэвид

Имя латиницей: Lange David Russell

Пол: мужской

Дата рождения: 04.08.1942

Место рождения: Отахуху, около Окленда, Новая Зелания

Дата смерти: 13.08.2005 Возраст (63)

Место смерти: Окленд, Новая Зелания

Знак зодиака: Лев

По восточному: Лошадь

География: НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАН ТИХИЙ, ОКЕАНИЯ.

Ключевые слова: власть, оппозиционер, политика, правитель, премьер-министр.

Anno: 1984

ЛОНГИ Дэвид

новозеландский государственный и политический деятель, 32-й премьер-министр Новой Зеландии (1984-1989). Он возглавлял 4-е лейбористское правительство, одной из наиболее реформистских администраций в истории страны, которая однако не всегда соответствовала традиционным представлениям о социал-демократической партии. Он был известен своим остроумием и красноречием. Его правительство осуществляло далеко идущие рыночные реформы.

Окончив колледж, занимался юридической практикой. В 1977 г. был избран членом парламентом от Лейбористской партии в округе Манжер. В 1979 г. стал заместителем лидера, а в 1983 г. – лидером оппозиции. После победы лейбористов на парламентских выборах 1984 г. возглавил правительство. При нем лейбористская партия отказалась от ряда традиционных социал-демократических постулатов, поддержав развитие свободного рынка, сократив объем субсидий сельскому хозяйству и государственному сектору в промышленности и введя новые налоги с целью сокращения бюджетного дефицита. Во внешней политике он расширил связи со странами «третьего мира», поддерживал идеи ядерного разоружения. В 1987 г. лейбористы вновь одержали победу на выборах, получив подавляющее большинство голосов. Его попытки снизить уровень безработицы и произвести структурные реформы в экономике вызвали критику со стороны предпринимателей.

В августе 1989 г. ушел в отставку после того, как кокус Лейбористской партии проголосовал за возвращение на пост министра финансов Роджера Дугласа. Новый премьер Джефри Палмер назначил его генеральным атторнеем и государственным министром, а Дуглас был назначен министром по делам полиции и иммиграции.

Медиа (12)

ЛОНГИ Дэвид в фотографиях:

Связи (4)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх