Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,692 (13)

дата обновления - 2017-08-28

просмотров - 3

ЛЮЙ Ицзянь

Имя латиницей: Lu Yijian

Пол: мужской

Дата рождения: 00.00.979

Место рождения: Шоучжоу, ныне провинция Аньхой, Китай

Дата смерти: 00.00.1044 Возраст (65)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Кот

География: ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ, КИТАЙ.

Ключевые слова: власть, знание, канцлер, политика.

Anno: 1033

ЛЮЙ Ицзянь

китайский государственный и политический деятель, теоретик общественно-политической мысли. Представитель могущественной семьи, которая в течение ряда поколений занимала в государстве ключевые административные посты. В 1000 г. сдал государственный экзамен на степень цзинъиш и получил назначение на должность чиновника по расследованиям и наказаниям в администрации провинции Шаньси. Затем служил заместителем главы Министерства юстиции и с 1020 г. возглавлял административный аппарат Кайфэнфу. В течение года местная тюрьма пустовала, что являлось показателем образцового управления. В 1028 г. был включен в состав придворных ученых-книжников, а также уму удалось обзавестись связями среди придворных евнухов, что позволило обратить на себя внимание императрицы Лю Э. В 1033 г. стал цзайсяном (канцлером), с 1041 г. либо совмещал этот пост с руководством Высшей военной палатой, либо добивался назначения главой Шумиюань верных ему людей. После смерти императрицы Лю Э, которая выполняла полномочия регентши при императоре Жэнь-цзуне, в 1033-1043 гг. фактически правил империей. Таким образом был самым влиятельным чиновником в империи.

В 1036 г. на императорское имя был представлен «План порядка повышения по службе всех официальных чинов» Фан Чжунъяня, который выступил против произвола и использования личных связей при выборе кандидатов на должности. В основном этот доклад был направлен против канцлера. В том же году было положено начало формирования в империи Сун оппозиции правительству и связанного с ней реформаторского движения. Однако во второй половине того же года антиправительственная оппозиция была разгромлена. Канцлер апеллировал к принятым в то время регламентациям, согласно которым советы монарху по политическим проблемам имели право высказывать лишь облеченные соответствующими обязанностями лица. Он добился, чтобы ученого снова понизили в должности и сослали управлять провинциальными областями. В 1038 г. Сунская империя начала войну с государством тангутов Си Ся. Канцлер выступал за подписание мирного договора, который предложил правитель Си Ся Юаньхао. В 1039 г. император смечтил его с должности и назначил на пост канцлера Фань Чжунъяня. Однако в 1040 г. был вновь приглашен ко двору, вернул всех чиновников, которые были отстранены от власти в 1036 г., и поставил своих людей на все ключевые посты. Фань Чжунъяня был отправлен в провинцию Шэньси для командования армией в войне с государством Си Ся, что фактически было ссылкой.

Однако канцлер с трудом справлялся с проблемами, возникающими в военное время, проблемы со здоровьем тоже давали о себе знать. Ситуация в стране становилась все более и более критичной, на имя императора приходило все больше докладов на непригодность Люй Ицзяня. В 1043 г. его здоровье ухудшилось и он попросил об отставке. На этом посту его сменил Фань Чжунъянь, который в 1045 г. развернул ряд реформ. В это время, являясь противником реформ Фань Чжунъяня, Люй Ицзянь, несмотря на болезнь, настолько активизировал свою деятельность при дворе, что Оуян Сю обратился к трону с просьбой «запретить Люй Ицзяню тайную подачу докладов». Все настойчивее сплачивавшиеся в борьбе против «партии реформаторов» сановники нашли себе лидера в лице Ван Гунчэня, помощника главы Цензората и человека из окружения Люй Ицзяня. В результате их действий реформы не имели успеха.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (2)
  • http://www.synologia.ru
  • С. Л. Тихвинский «История Китая с древнейших времен до начала XXI в.», 2016
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх