Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2017-09-01

просмотров - 4

ЛЮДВИГ Фридрих Христиан (принц прусский)

Другое имя: Фридрих Людвиг Христиан Прусский; Луи Фердинанд

Имя латиницей: Friedrich Ludwig Christian von Preußen

Пол: мужской

Дата рождения: 17.11.1772

Место рождения: Берлин, Германия

Дата смерти: 12.10.1806 Возраст (33)

Место смерти: Зальфельд, Германия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Дракон

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА, ПРУССИЯ.

Ключевые слова: власть, война, генерал, искусство, композитор, музыка, политика.

Anno: 1806

ЛЮДВИГ Фридрих Христиан (принц прусский)

прусский принц, композитор и командир эпохи Наполеоновских войн, генерал-лейтенант. Сын младшего брата Фридриха II принца Августа Фердинанда и принцессы Луизы Бранденбург-Шведтской. Был одним из основных сторонников возобновления войны против Франции. В начале Войны четвертой коалиции возглавил развернутый у Рудольштадта авангард корпуса Ф. Гогенлое.

В сражении при Заальфельде во главе 8300 человек атаковал части 5-го корпуса маршала Ж. Ланна. Отряд принца был практически полностью уничтожен. Напрасно он пытался сплотить разбегавшиеся части. Он пробовал пробиться к Шварцу, но сержант-квартирмейстер Гуине из 10-го гусарского полка настиг и после краткой схватки заколол его саблей. Похоронен в крипте Гогенцоллернов в Берлинском кафедральном соборе. В 1823 г. его сестра Луиза, княгиня Радзивилл, поставила ему памятник на поле сражения.

Был хорошим музыкантом, хотя и не обладал солидной подготовкой. В его сочинениях есть немало заимствованного у Бетховена, горячим поклонником которого он был. Бетховен посвятил ему свой Третий концерт для фортепиано с оркестром. Принц написал: квинтет (op. 1) для фортепиано и струнного квартета, октет для фортепиано, кларнета, 2 валторн, 2 скрипок и 2 виолончелей, ноктюрн для фортепиано, флейты и струнного трио, Larghetto с вариациями для фортепиано и струнного квартета (с контрабасом), 2 фортепианных квартета (Es-dur op. 5, и F-moll, op. 6), Andante для фортепианного квартета, 3 фортепианных трио, 4-голосную фортепианную фугу, вариации для фортепиано и рондо с оркестром.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх