Досье личности

Ценность: 2,2 (15)

Симпатия: 2,133 (15)

дата обновления - 2017-06-09

просмотров - 5

ЛЮБОМИР (Гузар)

Другое имя: Гузар Любомир Ярославович – в миру

Имя латиницей: Lubomyr Husar

Пол: мужской

Дата рождения: 26.02.1933

Место рождения: Львов, Украина

Дата смерти: 31.05.2017 Возраст (84)

Место смерти: Княжичи, Киевская область, Украина

Знак зодиака: Рыбы

По восточному: Петух

География: БАЛКАНЫ, ЕВРОПА, ИТАЛИЯ, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, США, УКРАИНА.

Ключевые слова: власть, кардинал, правитель, проповедник, религия.

Anno: 2001

ЛЮБОМИР (Гузар)

украинский религиозный деятель, верховный архиепископ Киево-Галицкий, предстоятель Украинской грекокатолической церкви с 25 января 2001 по 10 февраля 2011 гг. Кардинал-священник Римской католической церкви с титулом Санта-София а Виа Бочче.

В 1944 г. его семья эмигрировала на Запад, сначала в Австрию, где он учился в гимназии в Зальцбурге, а в 1949 г. перебралась в США, где юноша окончил коллегиальную семинарию св. Василия. Высшее образование получил в Католическом университете Америки (Вашингтон) и Фордемском университете (Нью-Йорк). 30 марта 1958 г. был рукоположен в священники и занимался пастырской деятельностью в грекокатолических приходах американской украинской диаспоры. В 1958-1969 гг. преподавал в коллегиальной семинарии св. Василия, а в 1969-1972 гг. учился в Папском Урбанианском университете, защищая в итоге докторскую диссертацию по теологии. В 1972 г. вступил в монастырь Студийского Устава в Гроттаферрата (Италия), а в 1973 г. монашеской братией был избран архимандритом монастырей Студийского Устава УГКЦ в диаспоре.

2 апреля 1977 г. верховный архиепископ И. Слипый тайно рукоположил в епископы архимандрита Гузара, которого видел своим преемником, и еще двух священников, с целью возможной тайной отправки на Украину. Однако папа Павел VI вначале не признал этой хиротонии, так как она основывалась только на правах УГКЦ, гарантированных в Брестской унии, без соответствующих согласований с ватиканскими властями. Новый папа назначил коадъютором верховного архиепископа Иосифа Мирослава Иоанна Любачивского, а епископ Любомир Гузар остался работать в канцелярии кардинала И. Слипого, выполняя разные его поручения.

В 1992 г. вернулся со своей монашеской общиной Студийского Устава в Украину, община поселилась в селе Колодиевка на Тернопольщине. В 1996 г. папа римский Иоанн Павел II признал архиерейскую хиротонию епископа Любомира Гузара и назначил его титулярным епископом Нисы Ликийской; а Синод епископов УГКЦ 17 октября 1996 г. ввиду тяжелого состояния здоровья верховного архиепископа Мирослава Иоанна назначил епископа Любомира Гузара помощником верховного архиепископа. После кончины 14 декабря 2000 г. верховного архиепископа Мирослава Иоанна Любачивского Священный Синод Украинской грекокатолической церкви избрал 25 января 2001 г. епископа Любомира Гузара новым предстоятелем Церкви. На следующий день, 26 января 2001 г., в Соборе св. Юра во Львове состоялась интронизация нового верховного архиепископа, сразу же после которой папский нунций информировал, что Иоанн Павел II, как он сообщил телеграммой, не только подтверждает такой выбор синода, но и предоставляет новоинтронизированному верховному архиепископу титул кардинала. В июне того же 2001 г. состоялся визит папы римского Иоанна Павла II в Украину.

С 2002 г. Гузар неоднократно заявлял о намерении перенести свою кафедру из Львова в Киев, где начались строительные работы по сооружению Собора Воскресения Христова и Патриаршей резиденции. 27 октября 2002 г. верховный архиепископ Любомир освятил краеугольный камень своего Патриаршего собора. Изменение титула кардинала Гузара и перенесение резиденции грекокатоликов из Львова в Киев вызвали протесты со стороны Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). 10 февраля 2011 г. папа Бенедикт XVI принял отставку Любомира Гузара с поста верховного архиепископа Украинской грекокатолической церкви. Соответствующее прошение глава УГКЦ подал, когда ему исполнилось 75 лет. 26 февраля 2013 г. кардиналу Гузару исполнилось восемьдесят лет и он потерял право на участие в конклавах.

Медиа (0)
Связи (4)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх