Досье личности

Ценность: 2,333 (15)

Симпатия: 2,214 (14)

дата обновления - 2018-02-24

просмотров - 8

ЛИТВИНОВ Борис Васильевич

Имя латиницей: Litvinov Boris Vasil`evich

Пол: мужской

Дата рождения: 12.11.1929

Место рождения: Луганск, Украина

Дата смерти: 23.04.2010 Возраст (80)

Место смерти: Снежинск, Челябинская область, Россия

Знак зодиака: Скорпион

По восточному: Змея

География: РОССИЯ, СССР.

Ключевые слова: академик, знание, наука, оружие, педагог, физик, энергетика.

Anno: 1966

Борис Васильевич ЛИТВИНОВ

российский энергетик, академик РАН (1997); член-корреспондент РАН (с 1991), Герой Социалистического Труда (1981). Доктор технических наук, профессор, академик РАН.

В 1952-1961 гг. – во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики: лаборант, инженер, заместитель начальника исследовательского отделения. В 1961-1997 гг. – главный конструктор в Всероссийском научно-исследовательском институте технической физики им. Е. И. Забабахина (ВНИИТФ), с 1978 г. – одновременно первый заместитель руководителя научного центра. С 1997 г. – заместитель руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ. В 1988 г. под его руководством в рамках советско-американского сотрудничества осуществлен большой комплекс работ по проведению совместных ядерных взрывных экспериментов на Невадском и Семипалатинском полигонах. В 1997 г. ушел с поста главного конструктора. Но и после этого сплотил вокруг себя ветеранов ВНИИТФ, создав специальную лабораторию для анализа результатов десятилетий интенсивной работы института и представления их в более доступном виде продолжателям и исследователям нового поколения. С 1999 г. – профессор физического факультета Уральского государственного технического университета. Был членом редколлегии английского научного журнала «Impact Engineering». В 1988 г. под его руководством в рамках советско-американского сотрудничества осуществлен большой комплекс работ по проведению совместных ядерных взрывных экспериментов на Невадском и Семипалатинском полигонах. В 1997 г. ушел с поста главного конструктора. Но и после этого сплотил вокруг себя ветеранов ВНИИТФ, создав специальную лабораторию для анализа результатов десятилетий интенсивной работы института и представления их в более доступном виде продолжателям и исследователям нового поколения. С 1999 г. – профессор физического факультета Уральского государственного технического университета.

Специалист в области атомной науки и техники, исследований физики взрыва и высоких плотностей энергии, один из создателей ядерных зарядов и ядерных взрывных устройств. Автор трудов по новым способам кумуляции энергии. Создал взрывобезопасные конструкции зарядов. Ленинская премия (1966).

Медиа (1)

Борис Васильевич ЛИТВИНОВ в фотографиях:

Связи (2)
Источники (5)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх