Досье личности

Ценность: 2,769 (13)

Симпатия: 3,154 (13)

дата обновления - 2023-08-23

просмотров - 3

ЛИТВИНЕНКО Игорь Вячеславович

Имя латиницей: LITVINENKO Igor Viacheslavovich

Пол: мужской

Дата рождения: 25.05.1966 Возраст (57)

Место рождения: Марганец, Днепропетровская обл., Украина, СССР

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Лошадь

География: РОССИЯ, СССР, УКРАИНА.

Ключевые слова: знание, медицина, наука, невролог, паркинсон, юа.

Anno: 2020

Locus: Военно-Медицинская академия СПб.

Игорь Вячеславович ЛИТВИНЕНКО

российский врач, главный невролог Министерства обороны Российской Федерации, начальник кафедры и клиники нервных болезней им. М.И. Аствацатурова, доктор медицинских наук, профессор.

В 1992 году окончил факультет подготовки врачей для Военно-морского флота Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова с отличием. Проходил службу в должности начальника психофизиологической лаборатории учебного отряда Балтийского флота. В 1997 году окончил адъюнктуру при кафедре нервных болезней Военно-медицинской академии и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Индукторы системы биохимической детоксикации в комплексной терапии рассеянного склероза». С этого времени его служебная деятельность связана с академией, где он прошел путь от старшего ординатора клиники до заместителя начальника кафедры нервных болезней. С 1999 по 2000 г. г. в качестве врача-невролога Российского воинского контингента участвовал в миротворческой операции по обеспечению мира и безопасности в Косово.

После окончания докторантуры в 2004 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему «Паркинсонизм: болезнь и синдромы». Имеет высшую квалификационную степень по специальности «Нервные болезни», в совершенстве владеет современными методами диагностики и лечения больных неврологического профиля. Автор 3 монографий, соавтор учебников по нервным болезням, учебных пособий и руководств для врачей, имеет более трехсот опубликованных научных трудов, в том числе в зарубежной печати.

Под его руководством защищено 9 кандидатских и одна докторская диссертаций. В 2012 году присвоено ученое звание профессора. Активно участвует в научной и общественной жизни Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга и России. В качестве вице-президента Национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движений с 2010 года успешно осуществляет координацию и проведение образовательной и научной деятельности этого направления в нашей стране.

Основные направления научной деятельности коллектива кафедры под его руководством включают сосудистую патологию нервной системы, когнитивные расстройства, демиелинизирующие и дегенеративные заболевания, травматические поражения нервной системы, эпилепсию, нейрореабилитацию, нейроморфологию, патологию вегетативной нервной системы, токсическое поражение нервной системы, историю неврологии и другие.

Медиа (0)
Связи (3)
Источники (3)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх