Досье личности

Ценность: 1,692 (13)

Симпатия: 1,846 (13)

дата обновления - 2015-09-21

просмотров - 3

ЛИСИЦА Валентина Евгеньевна

Имя латиницей: Valentina Lisitsa

Пол: женский

Дата рождения: 11.12.1973 Возраст (50)

Место рождения: Киев, Украина

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Бык

География: ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, СССР, США, УКРАИНА.

Ключевые слова: вундеркинд, искусство, музыка, пианист.

Anno: 1991

Валентина Евгеньевна ЛИСИЦА

американская классическая пианистка украинского происхождения. Прославилась посредством канала на сайте YouTube, имеющего в общей сложности более 70 000 000 просмотров.

Начала играть на фортепиано в три года, чтобы уже через год исполнить свой первый сольный концерт. В детстве посещала Киевскую среднюю специальную музыкальную школу им. Лысенко, позже вместе со своим будущим мужем, А. Кузнецовым, обучалась у Л. Цвирко в Киевской консерватории. В 1991 г. с Кузнецовым выиграла первый приз престижного международного конкурса фортепианных дуэтов «Dranoff International Two Piano Competition», что позволило им переехать в США, чтобы продолжить свои карьеры концертных пианистов и в 1995 г. дебютировать на нью-йоркском фестивале «Mostly Mozart Festival» в Линкольн-центре под руководством дирижера Джерарда Шварца. После смерти своего менеджера почти оставила музыкальную деятельность. В 2007 г. она загрузила свой первый ролик на YouTube, где она играет этюд Рахманинова, а после загрузки в сеть этюдов Шопена, DVD с которыми был выпущен в 2004 г., его продажи в крупнейшем интернет-магазине Amazon резко взлетели. В 2012 г. подписала контракт со звукозаписывающей компанией Decca, одной из старейших в индустрии.

После неожиданного успеха в сети, занялась активной концертной деятельностью. Так, в концертном сезоне 2008-2009 гг. дала более восьмидесяти концертов с такими именитыми составами, как Симфонический оркестр штата Сан-Паулу, Новозеландский симфонический оркестр, Варшавский филармонический оркестр, Пражский камерный оркестр, а также исполнила несколько камерных дуэтов, среди которых выступления с американским виолончелистом Линном Харреллом, американским скрипачом Джимми Лином, американским альтистом Роберто Диасом, британской скрипачкой Идой Гендель. Самым важным сотрудничеством, по словам самой пианистки, был дуэт с американской скрипачкой Хилари Хан.

В 2010 г. играла с Роттердамским филармоническим оркестром, в 2011 г. выступала с Бразильским симфоническим оркестром. О популярности пианистки у публики говорят выступления в таких залах, как Карнеги Холл и Эвери Фишер Холл (Нью-Йорк, США), «Консертгебау» (Амстердам, Нидерланды) и Большой концертный зал венского музыкального общества («Wiener Musikverein»). Концертный репертуар пианистки насчитывает более сорока произведений, в т. ч. Бетховена, Рахманинова, Шостаковича, Грига, Листа и др.

Медиа (0)
Связи (7)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх