Досье личности

Ценность: 1,75 (12)

Симпатия: 1,75 (12)

дата обновления - 2018-02-02

просмотров - 3

ЛИСИМАХ

Имя латиницей: Lysimachus

Пол: мужской

Дата рождения: реконструировано 00.00.361 до н.э.

Дата смерти: 00.00.281 до н.э. Возраст (80)

Знак зодиака: Неизвестно

География: ДРЕВНЯЯ МАКЕДОНИЯ, ЕВРОПА, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, ФРАКИЯ.

Ключевые слова: армия, власть, война, политика, полководец, правитель, царь.

Anno: -0324

ЛИСИМАХ

македонский полководец, диадох Александра Великого, царь Фракии с 324 г. до н. э., царь Македонии с 285 г. до н. э. Происходил из знатной македонской семьи, но был более прославлен своими подвигами, чем знатностью. Впрочем, знатность Лисимаха не была древней. Его отец происходил из пенестов, бывших чем-то вроде крепостных крестьян в Фессалии, но, несмотря на свое происхождение, Агафокл сумел завоевать расположение македонского царя Филиппа II, так что сыновья Агафокла Лисимах и Филипп уже входят в ближайшую свиту Александра Македонского. Арриан упоминает Лисимаха среди телохранителей Александра Великого, то есть круга наиболее доверенных лиц, из которых комплектовалась личная охрана и полководцы. Курций сообщает, что однажды, охотясь в Сирии на львов, он в одиночку убил зверя исключительной величины, который, однако, успел разорвать ему левое плечо до кости. Рассказывали также, что однажды Александр в гневе за помощь осужденному Каллисфену велел натравить на Лисимаха свирепого льва, но тот, всунув руку в пасть и захватив язык, убил зверя, после чего Александр стал оказывать ему уважение и почет наравне с лучшими из македонцев. Плутарх рассказывает, что в бытность царем Фракии он показывал послам глубокие шрамы у себя на бедрах и на руках, и говорил, что это следы львиных когтей, и что остались они после схватки со зверем, наедине с которым запер его когда-то царь Александр. Лисимах возвысился в последние годы жизни Александра, в сражениях держался рядом с царем. Его имя не упоминают среди полководцев. После смерти Александра в 323 г. до н. э. он, как один из командиров конницы, получил в управление большую часть Фракии с землями, прилегающими к Черному морю. Это был незавидный кусок империи Александра. Уже в 322 г. до н. э. Лисимах воевал с царем фракийцев Севтом, собравшим 20 тысяч пехоты и 8 тысяч конных. Чтобы обеспечить себе поддержку, Лисимах примкнул к Антипатру, правившему в соседней Македонии, и упрочил союз женитьбой на его дочери Никее, а потом держал сторону наследника Антипатра Кассандра. Долгое время он не участвовал в войнах диадохов. Только в 315 г. до н. э. вошел в союз против царя Антигона, захватившего к этому времени всю Азию.

Впрочем, очередное восстание фракийцев, начавшееся в 313 г. до н. э. в его землях и поддержанное скифами, не позволило Лисимаху проявить себя в той войне. Лисимах подступил к Одису и вскоре взял его. Потом он покорил истрян и двинулся против Каллантия. Фракийцев он привел в страх и уговорил перейти на свою сторону, а скифов разгромил и прогнал прочь. После того, как македонцы осадили Каллантий, Антигон отправил на помощь городу своего полководца Павсания. Лисимах пошел ему навстречу. При переправе через Эм он нанес поражение фракийскому царю Севту, союзнику Антигона, а вслед за тем напал на Павсания. Павсаний был убит в бою, а войско его разбежалось, частью перешло на сторону Лисимаха. В 306 г. до н. э., услыхав, что Антигон присвоил себе царский титул, он тоже стал именовать себя царем. В 302 г. до н. э., имея под началом свою и армию Кассандра, решил попытать счастье в Азии. Он смог взять с ходу Сигей и отправил часть войск на завоевание Ионии и Элиды. Сам он во Фригии при Геллеспонте захватил Синаду, а его полководцы взяли Эфес и Колофон. Явившись затем в Лидию, занял древний город Сарды. Антигон выступил было против него, но был отвлечен наступлением другого диадоха Селевка. Лисимах присоединил к своим владениям Малую Азию, перенес столицу в Эфес и с этого времени стал играть более заметную роль в политических событиях того времени. В 299 г. до н. э. взял в жены Арсиною, дочь своего боевого товарища Птолемея, основавшего царскую династию Птолемеев в Египте. В 291 г. до н. э. начал войну с ближайшими из своих соседей, одрисами (фракийское племя), а затем пошел войной на гетов, которая закончилась неудачей. Занятый войной во Фракии, уступил свои владения в Македонии без боя Деметрию Полиоркету. Деметрий хотел было отобрать и Фракию, но его отвлек мятеж в Греции. Когда Деметрий Полиоркет, теперь располагая силами всей Македонии, решил отобрать у Лисимаха Азию, то Птолемей, Селевк и Лисимах снова заключили между собой военный союз, объединили военные силы и перенесли войну в Европу. К ним присоединился царь Эпира, Пирр.

Опасаясь мятежа в пользу Деметрия среди подвластных ему автариатов (фракийское племя), Лисимах заманил их под предлогом раздачи продовольствия и всех мужчин, числом около 600, приказал изрубить в куски. В сражении под Амфиполем Деметрий разбил Лисимаха, и тот мог бы потерять свое царство, если бы Пирр не пришел на помощь. Пирр занял македонские города, вызвал смуту в армии Деметрия, заставил его бежать, а сам завладел Македонским царством (в 288 г. до н. э.). Лисимах потребовал поделиться властью за свои заслуги и получил от Пирра часть Македонии. Пока все это происходило, он убил своего зятя Антипатра, сына Кассандра, который обвинял тестя в том, что вследствие его коварства он потерял македонский престол. В 285 г. до н. э. после поражения Деметрия в Сирии, Лисимах двинулся на эпирского царя Пирра, который стоял лагерем под Эдессой, городе в средней Македонии. Сперва он напал на обозы Пирра, подвозившие продовольствие, захватил их и этим вызвал голод в войске. Затем он побудил знатнейших македонцев к измене, пристыдив их за то, что они поставили над собой чужеземца (то есть эпириота Пирра), а друзей и ближайших соратников Александра изгнали из Македонии. Лисимах стал македонским царем, сохранив за собой Фракию и Малую Азию. Погиб в битве с Селевком при Курупедионе (в современной Сирии). Селевк двинулся в Македонию, чтобы завладеть наследством Лисимаха, но сразу после пересечения Геллеспонта был убит соратником Птолемеем Керавном, который и стал следующим македонским царем.

Медиа (0)
Связи (23)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх