Досье личности

Ценность: 2,071 (14)

Симпатия: 2 (14)

дата обновления - 2016-05-09

просмотров - 9

ЛИПТОН Томас

Другое имя: Липтон Томас Джонстон

Имя латиницей: Sir Thomas Johnstone Lipton

Пол: мужской

Дата рождения: 10.05.1848

Место рождения: Глазго, Шотландия

Дата смерти: 02.10.1931 Возраст (83)

Место смерти: Шотландия

Знак зодиака: Телец

По восточному: Обезьяна

География: АНГЛИЯ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: бизнес, бренд, дело, кулинария, масон, основатель, рыцарь, спорт, торговля.

Anno: 1899

ЛИПТОН Томас Джонстон

американский предприниматель, основатель чайной компании «Lipton». Один из самых известных шотландцев, самоучка, торговец, заядлый яхтсмен. Также был самым стойким соперником в истории Кубка Америки.

С пяти лет он помогал отцу в бакалейной лавке, а когда умерли его брат и сестра, он вынужден был оставить школу. В 15 лет он уехал в США, выполнял любую работу, но, в конце концов, стал продавцом в бакалейном отделе в нью-йоркском универмаге. Он получил возможность узнать работу универмагов изнутри.

На родину вернулся в 1871 г. со 100 фунтами в кармане. В Глазго открыл собственный бакалейный магазин, в котором сам был управляющим, продавцом, закупщиком. Покупателей привлекал небольшими ценами, красиво оформленными витринами. В 1881 г. к Рождеству им был заказан самый большой кусок сыра, за которым сразу выстроились очереди. К середине 1880-х гг. владел уже 11 магазинами в Шотландии, а в 1885 г. купил упаковочную фабрику и склады в Чикаго.

В 1890 г. начал чайный бизнес, благодаря которому его имя известно сегодня в любом уголке земного шара. Он купил на Цейлоне пять чайных плантаций, на которых ставил эксперименты. Его цель – качественный чай по доступной цене. Он обходился без посредников, имея свои плантации и свой флот, и поэтому его чай был недорогим. Он упаковывал чай в картонные пачки, и сама упаковка была узнаваемой. Сама королева Виктория была большой поклонницей этого чая. В 1897 г. он был посвящен в рыцари.

В 1909 г. в Турине организовал турнир, который позже называли «Самый первый чемпионат мира». Итальянцы, немцы и швейцарцы прислали на этот турнир сильнейшие профессиональные клубы, однако английская федерация футбола в ответ на предложение сделать то же самое ответила отказом. Понимая, что без участия родоначальников футбола британцев турнир не может считаться серьезным, он пригласил для участия в турнире любительский футбольный клуб с северо-востока Англии под названием ФК «Вест Окленд». Большую часть состава этой команды составляли рабочие угольных шахт, однако «Вест Окленд» выиграл турнир с участием профессионалов с континента. В 1911 г. англичане вернулись в Италию защищать титул, завоеванный двумя годами ранее, и вновь выиграли турнир, победив в финале «Ювентус» с разгромным счетом 6:1.

Также был членом масонской ложи «Scotia» № 178 в Глазго. Так как наследника у него не было, его состояние после смерти было потрачено на благотворительность.

Медиа (4)

ЛИПТОН Томас Джонстон в фотографиях:

Связи (1)
Источники (4)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх