Досье личности

Ценность: 2,214 (14)

Симпатия: 2,143 (14)

дата обновления - 2017-06-14

просмотров - 4

ЛИПИНСКИЙ Вячеслав Казимирович

Имя латиницей: Lypynsky Vyacheslav Kazymyrovych

Пол: мужской

Дата рождения: 17.04.1882

Место рождения: село Затурцы, Волынская область, Украина

Дата смерти: 14.06.1931 Возраст (49)

Место смерти: Вена, Австрия

Знак зодиака: Овен

По восточному: Лошадь

География: АВСТРИЯ, ЕВРОПА, ПОЛЬША, РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, УКРАИНА.

Ключевые слова: знание, историк, наука, националист.

Anno: 1921

Вячеслав Казимирович ЛИПИНСКИЙ

украинский историк польского происхождения, теоретик украинского консерватизма, общественно-политический деятель, философ и публицист, действительный член Научного общества им. Т. Шевченко (с 1914), идеолог украинского консерватизма («Гетманского движения»).

Принадлежал к старинному польскому дворянскому роду. До 12 лет обучался дома, а затем – в житомирской, луцкой и киевской гимназиях. Аттестат зрелости получил в Киеве. В 1902-1903 гг. прошел годичную службу в драгунском полку в Кременце. В 1903 г. поступил на сельскохозяйственный факультет Ягеллонского университета в Кракове, но вскоре потерял интерес к сельскохозяйственным наукам и увлекся историей и общественными науками. В 1905 г. прервал учебу и занялся историческими исследованиями в библиотеках города и архивах. В октябре 1906 г. поступил на факультет общественных наук в Университете Женевы, но летом 1907 г. по состоянию здоровья был вынужден прервать учебу.

В 1908 г. вернулся в Украину, поселился на хуторе под Уманью, где занимался научной деятельностью. В этот период вышли его первые труды «Даниил Братковский» (1909), «Генерал артиллерии Великого Княжества Литовского» (1909). В написанном на польском языке историко-философском труде «Шляхта на Украине» (1909) обосновал решающую роль шляхты в процессе формирования украинской государственности и призвал ее бороться за возрождение Украины. В 1910 г. переехал в Краков. В 1912 г. там вышел сборник его фундаментальных научных трудов и исторических документов «Из истории Украины». В 1912 г. выступил инициатором создания Украинского информационного комитета, целью которого стала пропаганда за рубежом идеи создания Украинского независимого государства. В 1917-1921 гг. – деятель независимого украинского государства, посол Украины в Австро-Венгрии. После 1921 г. в эмиграции в Чехословакии и Австрии, один из основателей Украинского университета в Праге. Отстаивал идеи патриархальной монархии и согласия разных общественных классов ради национального единства. Выступал с резкой критикой взглядов Д. Донцова и его теории «интегрального национализма». Ввел понятие классократии как одной из форм государственного управления. Это понятие было выдвинуто в теории украинского консерватизма (также теория украинского монархизма или, как он сам ее называл, теория украинского гетманского национализма). Согласно ученому, это форма государственного устройства, которая отличается равновесием между властью и свободой, между силами консерватизма и прогресса. В основу такого устройства должна быть возложена правовая, «законом ограниченная и законом ограничивающая» конституционная монархия. Во главе государства должен быть монарх (гетман), власть которого передается по наследству и является легитимной.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх