Досье личности

Ценность: 3,941 (17)

Симпатия: 4 (17)

дата обновления - 2018-09-14

просмотров - 8

ЛИЛИЕНТАЛЬ Отто

Имя латиницей: Lilienthal Otto

Пол: мужской

Дата рождения: 23.05.1848

Место рождения: Анклам, Германия

Дата смерти: 10.08.1896 Возраст (48)

Место смерти: Берлин, Германия

Знак зодиака: Близнецы

По восточному: Обезьяна

География: ГЕРМАНИЯ, ЕВРОПА.

Ключевые слова: авиа, знание, изобретатель, конструктор, ЛИЧНОСТИ журнал, промышленность, техника, транспорт.

Anno: 1889

Отто ЛИЛИЕНТАЛЬ

немецкий инженер, один из пионеров авиации, объяснивший причины парения птиц. Создал науку о планеризме. Сам строил планеры и совершил на них более 2 тысяч полетов, во время последнего полета разбился.

Разработал, построил и испытал одиннадцать летательных аппаратов. Научное обоснование причин парения птиц, сделанное им и продолженное Н. Е. Жуковским, во многом определило развитие авиации. Совершил свыше двух тысяч полетов на планерах собственной конструкции. В отличие от многих пионеров авиации не пытался сразу взлететь, а долго бегал по холмам, пытаясь определить центр подъемной силы. Первый «полет» совершил, просто поджав колени. Впервые разработал биплан, когда, решив увеличить площадь крыла, обладавшего ограниченным запасом прочности, сделал надстройку из еще одного крыла. Необходимым условием полетов считал «птичье чутье» (способность предугадывать порывы ветра и др.) которое, по его мнению, приобреталось с опытом полетов. В 1866 г. стал практикантом на машиностроительном заводе Шварцкопфа и вскоре получил приглашение поступить в небольшое конструкторское бюро при нем же. Летом 1870 г. с отличием завершил обучение в Королевской ремесленной академии, был призван в армию во время недолгой франко-прусской войны.

Осенью 1881 г. задумал поправить финансовые дела более надежным способом и открыл в Берлине мастерскую по изготовлению котлов. Недостатка в заказах не было, мастерская превратилась в завод, а Отто пристроил к ней участок, предназначенный для работы над летательными аппаратами. Погиб во время полета. Его планер перевернуло внезапным порывом ветра, и Отто сломал позвоночник. Перед смертью сказал своему брату Густаву: «Жертвы неизбежны». Похоронен на Ланкцвицском кладбище в одноименном районе Берлина.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (6)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх