Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,385 (13)

дата обновления - 2017-09-19

просмотров - 8

ЛЕСКО Эли

Другое имя: Леско Антуан Луи Леокарди Эли

Имя латиницей: Lescot Elie

Пол: мужской

Дата рождения: 09.12.1883

Место рождения: Сен-Луи-дю-Нор, Северо-Западный департамент, Гаити

Дата смерти: 20.10.1974 Возраст (90)

Место смерти: Лабуль, департамент Ардеш, Франция

Знак зодиака: Стрелец

По восточному: Коза

География: ГАИТИ, КАРИБСКИЙ БАССЕЙН, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, диктатор, изгнанник, политика, правитель, президент.

Anno: 1941

ЛЕСКО Эли

гаитянский государственный и политический деятель, президент Гаити (1941-1946). Был членом белокожей элиты, использовал политический климат Второй мировой войны для поддержания своей власти, а также поддерживал связи с США, мощным северным соседом Гаити. Его администрация отличилась периодом экономического спада, а также жестокими политическими репрессиями.

Отправился в Порт-о-Пренс, чтобы изучать фармакологию после получения среднего образования в Кап-Аитьен. После получения высшего образования поселился в городе Пор-де-Пе, где занялся торговым делом. Пришел в политику после смерти своей первой жены в 1911 г., через два года был избран в Палату депутатов. После четырехлетнего проживания во Франции во времена американской оккупации Гаити (1915-1934) вернулся на родину и занимал посты в администрациях Л. Борно и С. Венсена. Через четыре года был назначен на пост посла в соседнюю Доминиканскую Республику, где заключил союз с президентом Р. Трухильо. Впоследствии получил должность посла Гаити в США.

Его тесные экономические и политические связи с США помогли заложить базу для победы на президентских выборах, которые состоялись в 1941 г. Видные члены Палаты депутатов выступали против его кандидатуры, утверждая, что Гаити нужен «черный» президент. Впрочем, опираясь на богатство Р. Трухильо, политик смог купить себе путь к президентству. В результате он выиграл 56 из 58 голосов законодателей. Быстро сосредоточил в своих руках контроль над государственным аппаратом, назначив себя председателем Военной гвардии, а также предоставив несколько ключевых постов представителям белой элиты, в т. ч. и собственному сыну. Такие действия вызвали презрительное отношение к нему со стороны чернокожего населения страны. После бомбардировки Перл-Харбора объявил войну державам Оси и пообещал всю необходимую поддержку войскам Союзников. Его правительство предложило убежище европейским евреям. В 1942 г. требовал на правах военного времени прекратить действие конституции и предоставить ему неограниченные полномочия исполнительной власти. Началось физическое преследование политических оппонентов, а также тотальная слежка. В качестве военной блокады страны Оси отрезали поставки резины с Востока. Администрация президента начала амбициозную программу совместно с США по производству резины в сельской местности Гаити. В 1941 г. Экспортно-импортный банк США выделил для этой цели пять миллионов долларов. Программа получила название «SHADA», ее руководителем стал американский агроном Т. Феннел. «SHADA» начала производство в том же году. Программа в итоге сделала непригодными более 100 тыс гектаров сельскохозяйственных земель. Фермеры северной части Гаити лишились возможности производства продовольственных товаров, переключившись на производство каучука. Президент энергично поддерживал кампанию от имени «SHADA», утверждая, что программа способна модернизировать сельское хозяйство Гаити. Однако производство резины не дошло до запланированных показателей. Этому также способствовала засуха. Политик остерегался прекращения программы «SHADA», что привело бы к резкому росту безработицы и повредило бы его имиджу. Он просил о постепенном закрытии программы после конца войны, однако получил отказ.

Имея правительство на грани банкротства и слабую экономику, безуспешно просил США о продлении погашения задолженностей. Испортились и его некогда теплые отношения с Трухильо. Он был вынужден расширить штат Военной гвардии, в т. ч. назначив на высшие посты в ней представителей белокожей элиты. В 1944 г. были выявлены и арестованы организаторы восстания чернокожих в армии. Семь из них были казнены по приговору военно-полевого суда. В том же году продлил свой президентский срок с пяти лет до семи. К 1946 г. его попытки борьбы против свободы слова вызвали жаркие студенческие демонстрации, которые вылились в полноценное восстание в Порт-о-Пренсе. Толпа устроила акцию протеста перед национальным дворцом. Попытался отправить военную гвардию для разгона демонстрации, однако ее командование ответило отказом. Убежденный, что его жизнь в опасности, вместе со своим правительством выехал из страны. К власти в результате пришла военная хунта из трех человек, сразу же пообещав организовать демократические выборы. Дюмарсе Эстиме, избранный на пост президента в августе 1946 г., стал первым чернокожим главой государства после американской оккупации Гаити.

Медиа (1)

ЛЕСКО Эли в фотографиях:

Связи (6)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх