Досье личности

Ценность: 1,769 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2017-09-05

просмотров - 3

ЛЕРОЙ Катрин

Имя латиницей: Leroy Catherine

Пол: женский

Дата рождения: 00.00.1945

Место рождения: Париж, Франция

Дата смерти: 08.07.2006 Возраст (61)

Место смерти: Санта-Моника, штат Калифорния, США

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Петух

География: ВЬЕТНАМ, ЕВРОПА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, США, ФРАНЦИЯ.

Ключевые слова: война, журналист, искусство, фотограф.

Anno: 1976

Катрин ЛЕРОЙ

американская военная журналистка французского происхождения. Получила мировую известность своими фотографиями во время войны во Вьетнаме.

С раннего детства она интересовалась фотографией. В феврале 1966 г. прибыла в Южный Вьетнам, где в это время шла ожесточенная война. У нее был один фотоаппарат и почти не было денег, но по пути во Вьетнам познакомилась с Ч. Боннэем, и затем сумела получить аккредитацию в стране. Она встретилась с главой фоторедакции Ассошиэйтед Пресс Хорстом Фаасом в Сайгоне и он принял ее на работу. В следующие два года стала одним из самых известных фотокорреспондентов, работающих в Южном Вьетнаме. В феврале 1967 г. она оказалась единственным журналистом, освещавшим первую и последнюю в этой войне высадку парашютного десанта в ходе операции «Junction City». Совершив десантирование вместе с солдатами 173-й воздушно-десантной бригады, она стала первой журналисткой в истории войны, совершившей боевой парашютный прыжок. Весной того же года была одним из двух журналистов, прибывших на базу морской пехоты Кхесань, когда там неожиданно развернулись ожесточенные бои (Бои за высоты). Она фотографировала морских пехотинцев непосредственно в момент атаки и сделала прославившую ее серию из трех снимков, самый знаменитый из которых получил название «Страдание санитара». Вскоре после «боев за высоты» участвовала в первой американской операции на территории демилитаризованной зоны между Северным и Южным Вьетнамом. В ходе этой операции она была ранена во время минометного обстрела. В феврале 1968 г. она оказалась в городе Хюэ, когда тот был захвачен северовьетнамскими войсками в ходе Тетского наступления. Ей помогло французское гражданство: северовьетнамцы позволили сделать серию уникальных снимков «с другой стороны фронта».

В 1968 г. покинула Вьетнам и отправилась в Нью-Йорк. Она испытывала сильные проявления посттравматического синдрома и на некоторое время прекратила снимать, однако затем продолжила карьеру военного журналиста. В 1975 г. она вернулась во Вьетнам, чтобы снимать падение Сайгона. Потом работала в других «горячих точках» – Северной Ирландии, Ливане, Иране, Ираке, Сомали, Афганистане. На Кипре ей вновь повезло – она оказалась на острове в самый канун турецкого вторжения в 1974 г. Во время осады Бейрута в 1982 г. она была похищена неизвестными боевиками, собиравшимися ее расстрелять. Ей чудом удалось сбежать от них. В 1968 г., сразу после прибытия в США, она получила от журнала «Лайф» задание отправиться в нью-йоркские трущобы Гарлема, чтобы заснять реакцию негритянского населения на убийство Мартина Лютера Кинга.

В 1972 г. сняла документальный фильм «Операция "Последний патруль"»  об антивоенной акции американских ветеранов Вьетнама. Совместно с Тони Клифтоном была автором книги «Бог плакал»  об осаде Бейрута. За свою работу была удостоена множества журналистских наград и стала первой женщиной, получившей Золотую медаль Роберта Капы (в 1976 за освещение гражданской войны в Ливане). Умерла от рака легких.

Медиа (0)
Связи (1)
Источники (2)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх