Досье личности

Ценность: 1,462 (13)

Симпатия: 1,538 (13)

дата обновления - 2015-11-09

просмотров - 4

ЛЕРМОНТ Томас

Другое имя: Томас Рифмач – прозвище; Честный Томас; Правдивый Томас

Имя латиницей: Lermont Thomas; Thomas the Rhymer; True Thomas

Пол: мужской

Дата рождения: приблизительно 00.00.1220

Дата смерти: приблизительно 00.00.1290 Возраст (70)

Знак зодиака: Неизвестно

По восточному: Дракон

География: ЕВРОПА, ШОТЛАНДИЯ.

Ключевые слова: искусство, литература, мистик, музыка, поэт, прототип, фольклор.

Anno: 1260

Томас ЛЕРМОНТ

шотландский бард, персонаж кельтского фольклора. Писал на среднеанглийском языке. В легендах описывается как непревзойденный поэт, певец и музыкант, обладающий даром провидца. Упоминается в хронике XIII в. как «Томас из Эркельдуна», то есть являлся реальной личностью. Наиболее известным предсказанием барда являлась смерть шотландского короля Александра III 19 марта 1286 г.

Самым известным фольклорным источником легенды о Честном Томасе является баллада XVII в. «Томас Рифмач». В ней рассказывается, как Томас своей песней пленил сердце королевы эльфов, та отвезла его в волшебную страну и сделала своим возлюбленным. От королевы он получил дар предвидения, легенда приписывает ему предсказание многих событий в истории Шотландии. «Честным (Правдивым) Томасом» баллада называет его за то, что он не говорил ни слова лжи. Некоторые историки полагают эту балладу родоначальником всей шотландской литературы в целом.

Одним из самых известных произведений о Томасе является баллада Редьярда Киплинга «Последняя Песнь Честного Томаса» (1894), переводившаяся на русский язык. В ней Король (возможно, Александр III, король Шотландии) хочет наградить Честного Томаса рыцарским званием и землями за искусство песни. Но бард лишь смеется над мирскими наградами. Он заявляет, что уже присягнул Волшебному королевству, и все сокровища земные не сравнятся с чудесным даром, что он получил от эльфов. Томас сам награждает короля тремя песнями, трижды перевернув его душу. Сперва он заставляет Короля рыдать, раскаиваясь в своих грехах, потом пробуждает в нем боевой дух, и наконец, возвращает ему светлые воспоминания о первой любви.

Американская писательница Эллен Кашнер написала роман «Томас-Рифмач» (1990) о Лермонте. В романе обыгрывается традиционная легенда об уходе Томаса в страну фей, где он служил бардом и был любовником эльфийской королевы. Кашнер вводит также много дополнительных сюжетных линий, например, семейную жизнь Томаса и его приключения в эльфийской стране, где он спас душу заколдованного рыцаря при помощи своей песни. Томаса Рифмача включил в свою книгу «Последний дозор» писатель-фантаст С. Лукьяненко в качестве Томаса Лермонта – высшего светлого мага, главы Ночного дозора Шотландии. Явное влияние образа Томаса Рифмача присутствует в персонаже романов из цикла «Фэнтези» Г. Л. Олди – Томасе Биннори.

Томас Лермонт принадлежал к существующему поныне шотландскому роду Лермонтов, родоначальник которого упоминается в 1057 г.: он был награжден королем Малькольмом III за участие в разгроме Макбета и по королевскому указу получил фамилию Лермонт (от местности, что считалось почетным). В 1613 г. один из представителей этого рода, пленный поручик польской службы Георг Лермонт, поступил на службу к русскому царю Михаилу Федоровичу, перешел в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых, к которой принадлежал М. Лермонтов, который считается потомком Томаса Рифмача. В XVI в. предок Джорджа Байрона, королевский адвокат Гордон Байрон, был женат на Маргарет Лермонт, что дало основание поэту числить Томаса Рифмача в своих предках.

Медиа (0)
Связи (8)
Источники (2)
  • Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006
  • ru.wikipedia.org
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх