Досье личности

Ценность: 1,167 (12)

Симпатия: 1,083 (12)

дата обновления - 2015-08-30

просмотров - 5

ЛЕОН КАРПИО Рамиро де

Имя латиницей: Leon Carpio Ramiro de

Пол: мужской

Дата рождения: 12.01.1942

Место рождения: Гватемала, Гватемала

Дата смерти: 16.04.2002 Возраст (60)

Место смерти: Майами, штат Флорида, США

Знак зодиака: Козерог

По восточному: Лошадь

География: ГВАТЕМАЛА, ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА, СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА.

Ключевые слова: власть, политика, правитель, президент.

Anno: 1993

КАРПИО Рамиро де ЛЕОН

гватемальский государственный и политический деятель, президент Гватемалы (1993-1996).

Изучал право в Университете Сан-Карлос, а затем в Университете Рафаэля Ландивара, где был редактором газеты «Солнце Боливара». После окончания учебы поступил на государственную службу, работал в министерстве экономики с 1967 до 1969 гг., после чего стал секретарем тарифного комитета. В 1970 г. он стал постоянным секретарем Национального комитета по экономической и политической интеграции. Затем присоединился к правому крылу национально-освободительного движения, чей кандидат Карлос Арана победил на президентских выборах того же года. Занимал пост генерального секретаря Государственной консультативного совета. После этого переместился в частный сектор, с 1978 по 1981 гг. занимал должность юрисконсульта Гватемальской ассоциации производителей сахара, а с 1983 г. занимал пост генерального менеджера той же компании. После этого участвовал в бескровном перевороте, в результате которого Риоса Монтта на посту президента страны заменил Оскар Умберто Мехиа Викторес.

Вместе со своим кузеном основал правоцентристский Союз национального центра. В 1984 г. стал одним из 21 депутатов от партии в Конгрессе Гватемалы. Играл важную роль в разработке конституции 1985 г., которая действует до сих пор. Поддержал своего двоюродного брата в его попытке выиграть президентскую гонку в том же году, но тот потерпел поражение во втором туре выборов. Тогда президентом стал Винисио Сересо. После этого де вышел из рядов партии. В 1989 г. стал гватемальским омбудсменом. Хотя этот пост и предоставлял ему право бороться за права человека, но на самом деле он не имел никакого влияния. 25 мая 1993 г. в результате переворота был отстранен от власти Хорхе Серрано Элиас, после чего Конгресс отдал приказ арестовать де Леона. Впрочем, он избежал ареста, после изгнания Серрано получил полномочия президента страны. 26 августа президент потребовал, чтобы все депутаты Конгресса и члены Верховного суда подали в отставку. 6 января были восстановлены переговоры с основными партизанскими группами. 29 марта президент подписал Общую хартию о правах человека. Убийство председателя Верховного суда и уничтожение гражданских лиц военными 5 октября 1995 г. привели к росту уровня напряженности в стране и положили конец мирным процессам. Тем не менее, при таких условиях удалось провести свободные выборы, они состоялись 14 ноября. Во втором туре (7 января 1996) победу одержал Альваро Арса.

В октябре 1996 г. де Леон стал депутатом Центральноамериканского парламента. В течение последующих нескольких лет работал в качестве советника и как международный наблюдатель на выборах от ОАГ. В 1999 г. присоединился к Гватемальскому республиканскому фронту и был избран в Конгресс по результатам ноябрьских выборов. 18 марта 2002 г. потерял свое место в парламенте и в партии.

Медиа (4)

КАРПИО Рамиро де ЛЕОН в фотографиях:

Связи (8)
Источники (1)
Обсуждение
comments powered by HyperComments
Наверх